Психология

Много комплексов, что делать?

У меня совершенно нет плюсов))). 2 года! Пыталась найти себя во всех делах, как оказывается я -ПУСТОЙ человек. Вот серьезно, кто-то красиво рисует, поет, и т. д. Я МНОГО хобби пробовала, и все не получается. Минусы-Я очень худая, все родственники -что она у вас такая ХУДОСОСОЧНАЯ, и так постоянно.... Помню в классе вес и рост проверяли, сказали вес 35 кг, и одноклассник -Ну ты и дрыщ, все начали ржать. Я тупая-Я 7-мой год учусь на 3,не понимаю геометрию и алгебру. Сегодня случай: Стою пол урока решаю, на геометрии. Все -Мда, тяжелый случай, капец она безграмотная.)))))))
Ужасный характер-тут долго объяснять ).Ненавижу свою внешность-глаза, нос, губы, рост, вес, цвет кожи, волосы. Да и вообще ненавижу свою личность, ненавижу как веду себя. Подругу бросить не могу (которая плохо относится )Потому что я тупая дура, привязалась. Дома-гнобят, учителя-гнобят. У меня проблемы с речью (заикаюсь, из-за психологической проблемы) Сейчас все такие талантливые)
И если ответы будут-ОХ, ну у тебя и проблемы, мне бы так и т. д. У каждого свой порог боли, кому-то станет больно из-за одного негативного слова в их адрес а кто-то будет терпеть...
Буду ждать нормальных ответов, ах, да, мне 13 лет).
ЮХ
Юлия Х
5
1)Правильно питайтесь и вообще видите здоровый образ жизни. Так рано или поздно поправитесь и об сможете забыть о том, что были худы.

2)Геометрия и алгебра видимо просто не ваше. У всех что-то не получается и это нормально и поэтому утверждать об умственной отсталости стоит только в случае наличия соответствующего диагноза. Может быть вы вообще гений, но только в другой/других областях и не догадываетесь об этом. Но даже если вдруг у вас есть диагноз об умственной отсталости, то не стоит вешать нос. Может ваш талант, к примеру в физическом или ещё каком-нибудь плане, а не в умственном.

3)Меняйте характер к лучшему. Приложите усилию и изменитесь. По своему опыту знаю, что это реально, если как следует постараться.

4)Попробуйте обЪяснить родителям, как вам плохо и попросите их получше к вам относиться . Найдите с ними общий язык. С учителями попробуйте сделать тоже самое. Если не получиться, то стоит перейти в другую школу, где скорее всего вас не будут снова гнобить учителя. Также попросите родителей репетиторов по предметам, которые вы не понимаете. Если не согласятся, то вы можете устроиться на подработку кем-нибудь, дабы получать деньги и возможно даже сможете самостоятельно нанять репетиторов и поднять учёбу.

5)Заикание не так страшно, как может показаться. С ним вполне реально жить нормальной, полноценной жизнью. Просто не нужно принимать это близко к сердцу, ибо это даже не повод для беспокойства.

6)Раз вы ненавидите себя, то предположу, что у вас слишком сильно занижена самооценка. Вам стоит повысить самооценку, так как с такой самооценкой вы вряд ли добьётесь успеха в жизни и лишний раз будете переживать по пустякам. . У каждого человека есть свои плюсы и минусы, и это нормально. То, что вы перечислили является вашими недостатками, но у вас есть также и плюсы, как и у всех людей. Примите этот факт и начните объективно оценивать себя и тогда сможете понять, что не так вы ужасны, как вам кажется. У других свои минусы и плюсы, и не сравнивайтесь с другими. В чём-то вы лучше других, но в чём-то хуже вы. Ищите в себе недостатки и старайтесь избавиться от них. Таланты тоже ищите и развивайте их. Так вы сможете стать более успешной по жизни. Если у вас не получиться самостоятельно поднять самооценку, обратитесь к опытному психологу и он вам в этом поможет. Однако, я был на вашем месте и знаю, что приложив достаточно усилий реально поднят самооценку без помощи психологов.

А ещё мне кажется, что вы не тупой человек, ибо вы грамотны. Если бы по настоящему-были тупы, то сомневаюсь, что научились бы грамотно писать.

Удачи вам! Надеюсь, что у вас всё будет хорошо и, что не зря потратил 45 минут на советы вам.
Anuta Efimenko
Anuta Efimenko
4 075
Лучший ответ
Лиза Ламинская Не зря, очень хорошие советы)
Юлия Х Спасибо, буду меняться) Спасибо.
Это не комплексы - это скорее всего некая отсталость от сверстников. Ничего, они выйдут из школы и все забудут, а вы возможно тогда и начнете развитие!
Настя Савина
Настя Савина
72 833
Юлия Х "это скорее всего некая отсталость от сверстников." Конкретно что вы имеете ввиду?
Для веса вам нужно питание поправить, более натуральное, салаты, фрукты, зелень. Уменьшить или убрать все то что содержит консерванты, химию, изделия из белой муки. Проблемы с обменов веществ, нужно восстанавливать и очищать организм. Ну и немножко надо в подвижности в спорте прибавлять, опять же для обмена веществ, чтобы нарабатывать аппетит, но не что-то тяжелое, а так... танцы, аэробика, фитнес.

В плане самооценки советую по больше читать вообще, а особенно литературу по популярной психологии. Типа Дейла Карнеги.

И переходный возраст у вас начался, это такое надрывное время для многих, надо перетерпеть просто, со временем все станет гораздо проще)
Лиза Ламинская
Лиза Ламинская
19 676
Юлия Х Ваш ответ хороший. Но я не думаю что с 10 лет может начаться переходный возраст, ибо эти мысли посещают с 10-ти лет...