связанного с прошлым опытом? Вы верите, что люди меняются, могут измениться?
или уже, составив мнение о человеке, вы клеймите его им навечно? или.. оставляете шанс ?
странно как то...
каждый человек постоянно меняется, размышляет, думает о чем то, с ним происходит много разных событий и ситуаций... из которых он выходит уже "другим"...с другим Осознанием, мировозрением.
И любой человек, которого вы не видели какое то время -при встрече Уже не тот, которого вы знали раньше... даже, если прошел всего лишь день....
давать оцеку- судить о ком то, кого Точно и истинно не знаешь и даже не предполагаешь....
дать оценку возможно лишь действию, поступку...
но не Челокеку...
Никто не знает, что человек чувствовал, ощущал в тот момент, в каком состоянии он совершил какой то поступок, никто не знает причины, предпосылки, его жизнь, страдания, радости и боль и т. д.
Никто, кроме самого человека и Бога...
"каким судом судите, таким и вас будут судить..."
Психология
Что вам мешает "подходить" к людям всегда, как к чистому листу бумаги? непредвзято, без оценочного мнения,
Всему этому мешает наш образ жизни, окружающие нас обстоятельства, если вы будете окружены другим, то это и будет вашей опорой в жизни
Чем лучше человек разбирается в людях, тем чище его реакции на них... Какой же он, новый человек, чистый лист, когда на нем уже всё написано?)
Другое дело, что обнаруживать своё мнение не обязательно... пусть себе живет, как может)
За проповедь три с минусом...
достаточно на рожу глянуть и обходить... а красота обманчива
Сколько экспрессии.... я так и не понял сути вопроса)
Прочитал дополнение ) Скажу так, никогда не доказывайте глупым людям . Это лишняя трата времени . Умнее от этого они не станут, а вам нервы потрепают хорошо )
Юлия Безносюк
это факт...
Но они могут Завтра поумнеть!)
вопрос именно об этом...
что люди Могут измениться...)
Но они могут Завтра поумнеть!)
вопрос именно об этом...
что люди Могут измениться...)
К вопросу об эгоистах.
"Эгоист - это ярлык, вешаемый на других людей эгоцентриком". (С)
))
Юлия Безносюк
Жостаточно сложно с первого взгляда отпределить, кто есть кто... не "зная" и не ощущая человека... не прнимая его...
Эгоцентрик может вести себя абсолютно, как эгоист, и не обязательно потому, что он противопоставляет свои интересы интересам другого, а потому, что чужую позицию он не воспринимает, будучи целиком сконцентрированным, на собственных интересах.
Мы - пазлы своего прошлого сознания.., того, которое было минуту назад..
и мы пазлы настоящего из картины прошлого..
а чистых листов.., наверное нет.., с самого сотворения вселенной..
мне так кажется)
Всегда подходят к людям исходя из прошлого опыта. Иначе невозможно распознать негодяя, маньяка или.... свою любовь..)))
"каким судом судите, таким и вас будут судить..." Именно так. Ведь сам себя и будешь "судить".
Точнее, никто никого "судить" не будет. Не в "юридическом" смысле. Просто, всякое действие имеет последствия. И от них, в отличие от следователей или судей, не"откупишься".
Про мнение.
Не иметь мнения - это всё равно что лишить себя разума. А мнение - категория оценочная. Но иметь собственное мнение, вовсе не означает "оценивать" в смысле устанавливать цену, или "клеймить". Это всего лишь формирование себя самого на основе окружающей среды, включая и окружающих людей.
Стать другим человек не может, так же как и не может быть всегда одинаковым. Человек растёт. Формируется. Развивается. Это медленный и поступательный процесс. Всё что сделано человеком - часть его, и это уже навсегда. 200 летняя сосна не может вдруг стать даже 200 летним дубом, не то что тысячелетней секвойей или маленьким саженцем яблони.
Если ещё более метафорически, жизнь человека виток за витком пишется на одном и том же "пергаменте", и никто из нас не "чистый лист", каждый уже давно палимпсест. И сам себя пишет.
Про мнение.
Юлия Безносюк
Срасибо.
Я немного не об этом.
А о "прошлой" "оценке","мнении"...
я об этом:
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
О Соответствии "прошедшему",прошлому... без понимания и знания трансформирующегося... изменеенного...
как то так.
Я немного не об этом.
А о "прошлой" "оценке","мнении"...
я об этом:
как то так.
потому что я точно знаю, что это за человек.
Юлия Безносюк
а как?
он находится постоянно в стагнации или вы сразу точно определяете его суть?
извините за эти слова, но есть люди которые воняют информацией настолько что не прочесть ее сможет лишь таракан сидящий на его плече и кричащий пиастры, а есть люди с ароматом мыслей чудных, но в рамках обтекаемых границ, есть неуловимые мстители (шутка) уловить их мысль возможно если нужно, но все это я к тому что чистылист бумаги это не ребенок, а тот кто только что возник...
Юлия Безносюк
да, тот, кто только что Возник...
красиво...
Я именно так и делаю - подхожу. как к чистому листу, если это незнакомый человек. Но доверяю своим глазам и интуиции. И она меня еще ни разу не обманула.
Так ведь судить не за что, я ничего не делаю то есть вобще ничего, почти нехочуха великий
Короче, нужно четко знать причину почему человек так или иначе поступил, прежде чем навешивать ярлык
Юлия Безносюк
да...
если-Короче, то Так...)