Психология

Почему у одних людей совесть есть, а у других ее нет?

Мария Сахно
Наверно потому что её нужно развивать, зачатки совести и её угрызения так или иначе наблюдаются у всех детей. Некоторым уже взрослым, например, просто тяжело самостоятельно разглядеть эту самую нравственную ответственность в своих поступках, сознание сфокусировано на других вещах, на которые уже привыкло обращать внимание (может быть на победу, на результат, на удовольствие, стратегию, форму, возможности или на своевременность, и тд), а совесть где-то в фоне время от времени показывается ненадолго и пропадает за неподкреплением внешними стимулами. Здесь упрек со стороны воспринимается как удар по голове - человек правда мог не видеть и не понимать нравственной стороны того, что делал. То есть сказывается опыт богатый и бедный, позитивный и негативный пребывания в обществе, взаимодействия с ним.

И второй вариант - личный осознанный выбор, действовать вопреки совести ради личных интересов с полным пониманием всей безнравственности своих поступков.
Назерке Карагойшиева
Лучший ответ
Потому что без совести живется легче и многие это понимают
Оля Настенко
Мария Сахно Может быть и так, но.... это Не нормально. Получается, что можно творить что хочешь?
Совесть, это процесс осознания, что все свои познания мы получаем от окружающих, а не откуда-то свыше. При повальном воспитании в обществе эгоизма - только Я сам себе всем обязан, наличие совести даже не предполагается.
Мария Сахно Вообще-то, Совесть - это чувство нравственной ответственнсти за свое поведение.
Исчерпали лимит
Леся Муравейко
Мария Сахно У совести лимита не бывает, она либо есть, либо нет.
Я думаю у всех есть. Просто все относительно)
совесть еще зависит от внешних факторов, от нравственных норм, которые установлены в обществе. Пример. Раньше совесть не позволяла жить вместе, без росписи, сейчас-вполне допустимо.
Дарья Рогова
умом находят оправдания, начинают верить в свою же ложь))) может просто заврались, да так сильно
Одни ещё верят в правду и справедливость, другие поняли, что не дождутся.
стыд - внешнее проявление совести в Человеке!

...У ЖИВОТНЫХ СТЫДА НЕТ!!!
Мария Сахно Не знаю про животных, но у некоторых людей ее точно нет. А там, где нет совести, не может быть и стыда.