Психология

В коллективах (таких как класс, группа) я всегда чувствовала себя вне коллектива, а не его частью. Но, как ни странно,

в роли преподавателя (веду у младших курсов англ. грамматику) я очень уверена -нравится руководить другими, нравится субординация, уважение, когда к тебе прислушиваются и тд, да и просто нравится перед всеми выступать, чтоб обращали внимание, комментировали, даже недовольство меня тоже раззадоривает. Главное - чувствую свою значимость, которой мне всегда хотелось, но никогда в коллективах, где все равны, не удавалось почувствовать.

P.s.И ещё меня всегда бесили "самые крутые девочки", потому что завидовала им и сама хотела в лидеры, однако кое-чего недоставало.
Все пророчили, типа не быть мне никогда преподом и не выступать перед аудиториями...))

Вопрос в том - что за психологические проблемы у меня?)
негатив не пишите - не засоряйте ленту: 3 всем добра
Никаких психологических проблем не заметно.
Просто расхождение ваших желаний с реальностью, в некоторых ситуациях.
Там где вы превосходите других в знаниях, другие это признают и вам нравится чувствовать свою значимость.
В коллективах равных вам людей, по знанию или интеллекту, вы ничем не выделяетесь и это не позволяет вам чувствовать себя лидером, чувствовать свою значимость.
Тем не менее, всё справедливо, всё закономерно.
И кажется, никаких особых депрессий у вас это все не вызывает.
Алия Долдабаева
Лучший ответ
никогда преподом и не выступать перед аудиториями...))"
все верно.
.вас назначили рулить..
своими усилиями вы бы не сумели стать неформальным лидером..
Кто не дотягивает до прямого лидерства (нет волевой сенсорики), где нужна - власть, подавление, борьба, обычно идёт в контролёры (преподаватели, начальники среднего звена и т. д.) - там есть власть, но ответственность меньше.
Ирина Бурылина
это всё мелко: лидерство - не лидерство,
вы ж не в стае обезьян,
учитель должен быть выше этого
Алена Яковчук
Наоборот, вам удалось удачно избежать психологических проблем - реализовать свою жажду лидерства. Всё у вас нормально и хорошо. ведь вам же всё нравится и всё законно.
У Вас нет проблем, наоборот, Вы очень верно выбрали направление деятельности - с учетом особенностей своего характера..)

Вам нравится и важно быть в центре внимания, руководить, но выстраивать отношения и занимать лидерские позиции самостоятельно не получается, И Вы совершенно верно выбрали область деятельности, где это дано по определению.
Ирина Басюк
А в чём проблема?
Настоящая Личность никогда и не может "чувствовать себя частью коллектива"!
Это удел стада- быть членом стада.
Вам внушали-и вы поверили, что должны быть овцой. Забудьте и живите СВОЕЙ жизнью.

Нормальность - это не "психологические проблемы" :) Быть индивидуальностью - это нормально. И это хорошо!
недостаток любви, к себе в том числе.
https://ok.ru/video/c1662523
Samira )
Если коротко - комплекс неполноценности, который всегда является обратной стороной комплекса полноценности, запрятанного глубоко внутри.

Не получилось реализоваться в юности - вторая попытка более удачная. Во-первых, окрепли психологически, во=вторых, контингент все-таки малолетний, не так сопротивляется вашему верховодству...

Ничего плохого нет, дальше наедитесь этого, успокоитесь, укрепитесь в коллективе учителей - и станете менее требовательной к своей значимости.
Ка
Катерина
Вам нужно познавать самою себя. Знать свой имидж, менталитет, социотип и темперамент. Быть личностью НОВОГО ВРЕМЕНИ.
Нормально, просто у Вас высокая самооценка.
Вы хотели стать Альфа-самкой в стае?
Не надо Вам этого.
Будьте человеком.
Нормально. Вы правильно выбрали профессию. Коллега.))
И всё, что у вас происходит, - вполне закономерно.