в роли преподавателя (веду у младших курсов англ. грамматику) я очень уверена -нравится руководить другими, нравится субординация, уважение, когда к тебе прислушиваются и тд, да и просто нравится перед всеми выступать, чтоб обращали внимание, комментировали, даже недовольство меня тоже раззадоривает. Главное - чувствую свою значимость, которой мне всегда хотелось, но никогда в коллективах, где все равны, не удавалось почувствовать.
P.s.И ещё меня всегда бесили "самые крутые девочки", потому что завидовала им и сама хотела в лидеры, однако кое-чего недоставало.
Все пророчили, типа не быть мне никогда преподом и не выступать перед аудиториями...))
Вопрос в том - что за психологические проблемы у меня?)
негатив не пишите - не засоряйте ленту: 3 всем добра
Психология
В коллективах (таких как класс, группа) я всегда чувствовала себя вне коллектива, а не его частью. Но, как ни странно,
Никаких психологических проблем не заметно.
Просто расхождение ваших желаний с реальностью, в некоторых ситуациях.
Там где вы превосходите других в знаниях, другие это признают и вам нравится чувствовать свою значимость.
В коллективах равных вам людей, по знанию или интеллекту, вы ничем не выделяетесь и это не позволяет вам чувствовать себя лидером, чувствовать свою значимость.
Тем не менее, всё справедливо, всё закономерно.
И кажется, никаких особых депрессий у вас это все не вызывает.
никогда преподом и не выступать перед аудиториями...))"
все верно.
.вас назначили рулить..
своими усилиями вы бы не сумели стать неформальным лидером..
все верно.
.вас назначили рулить..
Кто не дотягивает до прямого лидерства (нет волевой сенсорики), где нужна - власть, подавление, борьба, обычно идёт в контролёры (преподаватели, начальники среднего звена и т. д.) - там есть власть, но ответственность меньше.
это всё мелко: лидерство - не лидерство,
вы ж не в стае обезьян,
учитель должен быть выше этого
вы ж не в стае обезьян,
учитель должен быть выше этого
Наоборот, вам удалось удачно избежать психологических проблем - реализовать свою жажду лидерства. Всё у вас нормально и хорошо. ведь вам же всё нравится и всё законно.
У Вас нет проблем, наоборот, Вы очень верно выбрали направление деятельности - с учетом особенностей своего характера..)
Вам нравится и важно быть в центре внимания, руководить, но выстраивать отношения и занимать лидерские позиции самостоятельно не получается, И Вы совершенно верно выбрали область деятельности, где это дано по определению.
А в чём проблема?
Настоящая Личность никогда и не может "чувствовать себя частью коллектива"!
Это удел стада- быть членом стада.
Вам внушали-и вы поверили, что должны быть овцой. Забудьте и живите СВОЕЙ жизнью.
Нормальность - это не "психологические проблемы" :) Быть индивидуальностью - это нормально. И это хорошо!
Это удел стада- быть членом стада.
недостаток любви, к себе в том числе.
https://ok.ru/video/c1662523
Если коротко - комплекс неполноценности, который всегда является обратной стороной комплекса полноценности, запрятанного глубоко внутри.
Не получилось реализоваться в юности - вторая попытка более удачная. Во-первых, окрепли психологически, во=вторых, контингент все-таки малолетний, не так сопротивляется вашему верховодству...
Ничего плохого нет, дальше наедитесь этого, успокоитесь, укрепитесь в коллективе учителей - и станете менее требовательной к своей значимости.
Вам нужно познавать самою себя. Знать свой имидж, менталитет, социотип и темперамент. Быть личностью НОВОГО ВРЕМЕНИ.
Нормально, просто у Вас высокая самооценка.
Вы хотели стать Альфа-самкой в стае?
Не надо Вам этого.
Будьте человеком.
Не надо Вам этого.
Будьте человеком.
Нормально. Вы правильно выбрали профессию. Коллега.))
И всё, что у вас происходит, - вполне закономерно.