Психология
Как избавиться от воспоминаний ?
Иногда, а именно в расслабленном состоянии всплывают воспоминания детства, ( не приятные) чувство как будто это было вчераи и словно током всего передергивает, появляется чувство вены либо страх. После этого портится весь настрой и настроение... это нормальное явление?
Как избавиться от воспоминаний:
1. Выйти из зоны прошлого. Чтобы перестать жить минувшими проблемами и бедами, надо перешагнуть черту и перейти в будущее. Начните новую жизнь, убрав из своего окружения все, что напоминает о прошлом. Поменяйте имидж, образ жизни, работу, квартиру, город. Не оставляйте в новом бытии места для того, что ушло. Его уже нет.
2. Мы не в состоянии отменить прошлое, но можем сформировать другое отношение к нему. Попробуйте посмотреть на неприятную ситуацию под другим углом, увидеть в ней положительные моменты или хотя бы дистанцироваться от нее. Убедите себя, что могло быть и хуже, вам еще повезло. Самое главное – понять, что вы живете здесь и сейчас, а того, что тяготит вас, давно уже нет. Но когда справиться со своей памятью не удается, лучше обратиться к психологу, потому что тягостные навязчивые воспоминания могут привести к депрессии.
Заполнить их новыми, яркими, позитивными)
Явление нормальное или не нормальное не знаю, однако считаю было бы разумно ликвидировать данные воспоминания, если вы никогда этого не делали то будет довольна сложно, для начала надо убедить себя что этого не было а так же внушить что это был сон или детское воображение, после посоветую расслабиться и забыться но сконцентрироваться на том что бы данные воспоминания при попытке вылезти наружу становились всё тускнее и менее отчётливее под влиянием того что вы так сказать не верите в их реальность, согласен способ крайне труднореализуемый, но рабочий.
нельзя, их нужно поменять, ну можно сами воспоминания заменить, начать придумывать детали и постепенно все станет другим, но лучше изменить свое к ним отношение, найти плюсы и прокачивать
амнезия, забыть.
К сожалению, так бывает. Подсознательно то многое остаётся у нас, вот и всплывает. Всё может быть даже, что воспоминания возвращаются в какие-то даты (годовщины этих событий). Ещё часто возвращают нас в прошлое запахи, звуки...
Сами пройдут со временем, пробуй ассоциировать их с чем-то о чем думать вообще не хочется к примеру о волосатой спине твоего соседа и со временем ты их забудешь. Или думай о них часто и ты привыкнешь к ним, у меня тоже иногда бывает воспоминания как я проебалсля но я сделал вывод и отпустил.
Да это нормально, это совесть. А страх надо взять за грудки, простить себя и только тогда успокоиться.