Психология

Почему некоторые любят прибедняться? Дескать, мерседесик у меня маленький, малюсенький можно сказать, да и старенький уже)

Да и квартирка крохотная, отдельная конечно и то хорошо, может когда нибудь заживу по людски и т. п.
Это люди свою скромность хотят продемонстрировать или что?
да и сыр заплесневелый ...да и вино старое )) просто любят поприбедняться
Гульнара Темергалинова
Лучший ответ
Галина Кошко Это из анекдота про Абрама и Хаема.)))
Ну что делать? Надо жить. Хотя квартирка маленькая и окна не на Бродвей, а во двор. И денег в обрез, но я не любитель по ресторанам ходить. Покупать особенно нечего - места в квартире всё равно нет. Так, иногда выедешь в какую-нибудь страну, посмотришь как люди шикуют и обратно к себе на Бродвей.
Блин, я тоже этого не могу понять вообще. с детства.
Хотя возможно они испытывают чувство вины перед другими, или пытаются сойти за своих
это в нищем, колониальном совке, а вот в сша напротив любят кичиться и богатиться, мол, и гараж у меня, как небоскрёб, и небоскрёб у меня до небес, и доллар у меня бог, и кольт у меня заряжен золотыми пулями, сцуко, не подходи ко мне без дела, это моя земля, моя страна, моя семья, мой бизнес, мои деньги, моя собственность, я здесь босс, иначе зубы выбью, и не посмотрю, что ты при исполнении, мент, мусор, чекист, коп. И это правильно: своё надо беречь и приумножать-ради общего.
Tvoya Me4Ta Shahrizada
ага... да и избушка на курьих ножках на рублевке)))
считаю, что это не прибедняются, а наоборот - понты. типа показать, что всего у меня много, но я этого якобы не ценю. типа мелочь всякая.
Потому что и правда старенький мерседесик, и квартирка тесновата, а вторая сдаётся, а денег всё равно не хватает на двух любовниц (
Алёна Хомякова
Стоит включить новости, вы сразу узнаете истину - мы живем в мире, где главной целью каждого является потребительский триумф. Для этого люди крадут, грабят, затевают чудовищные брачные скандалы, а в международном масштабе - войны. Иногда люди предают и обманывают, и цель, ради которой это делается, настолько важна, что они считают обман и предательство не только простительными недостатками, но и необходимыми на потребительской войне достоинствами.

Если вы хотите, чтобы люди вас понимали, говорите с ними о потреблении. Только эта тема имеет устойчивый и общий для каждого смысл. Заметьте, тяжелый политический скандал, сделавшийся нашими отношениями с Украиной, в основе имеет ту же идею потребительского триумфа. Украинские политики до рвотного отвращения презирают Россию только за то, что русские не могут достичь той же степени потребительского триумфа, что европейцы. И сами метят в европейцы по той же до пошлости простой причине - хотят ХОРОШО жить, то есть, много, и даже противоестественно много потреблять.

Потребительский триумф осознается всеми нами как единственное достоверное превосходство, а превосходство - как единственное, что имеет смысл. И на войне как на войне. То, что вы называете "прибеднением" - камуфляж, маскировка, способ сохранения обретенного. Это способ защититься от зависти, а зависть - это потребительская агрессия, и как всякая агрессия она крайне опасна.

Я даже полагаю, что обжорство и пьянство, которыми будет так богат и так чреват предстоящий в конце декабря праздник, в сущности - пир потребительского триумфа. Когда мы говорим: как новый год встретишь, так и проведешь, - мы имеем в виду именно эшелон потребления, важнейший показатель так называемого уровня жизни. Бедно встретишь новый год - проживешь его бедняком. Богато встретишь - проживешь богачом. Это не мистическая глупость дурацкой приметы. Это кредо потребительской религии.

Даже здоровье не является конечной целью, а только средством, позволяющим потреблять. К примеру, старики жалуются, что "здоровье на позволяет" пить столько же водки, как в молодости, и желают возвращения молодости ни по какой другой причине, как для восстановления потребительских способностей.

Мир вообще волнует только две очевидные проблемы: потребительские возможности и потребительские способности. Страны с высокими потребительскими возможностями считаются развитыми, а с низкими - неразвитыми. Только одинокого мудреца может заинтересовать вопрос - а насколько необходимы нам наши потребности, и так ли уж мы нуждаемся в их удовлетворении? Мудрец этот выглядит настолько одиноко и странно, что легче его представить в сумасшедшем доме, чем в кресле президента страны.

Главная причина, по которой рухнул СССР - это так называемая социалистическая духовность, зафиксированная в уставе коммунистической партии, буквально: "непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству". То есть, ко всему тому, что представляет собой средства и цели достижения потребительского триумфа. И если мы под микроскопом рассмотрим даже такой благородный порыв, как любовь к ближнему, мы не сможем не признать: христианская помощь сводится, в конечном счете, к тому, что силачи тащат на своем горбу слабаков к всё тому же потребительскому триумфу.

Аскетизм как социалистический идеал так и не привлек к себе широких масс трудящихся. Люди так и не поняли, как же им проявлять любовь друг к другу в условиях тотального аскетизма Диогена, где всё лишнее запрещено, и подарки дарить нечем. Но и потребительская зависть к чужому "добру" ежеминутно порождает коммунизм - стремление отобрать, распределить поровну, и даже уничтожить товары вообще, как это было в Кампучии.

Возможно, прибеднение - это наш худосочный способ укрыться от рыскающего повсюду призрака коммунизма?
Да боятся, что отберут.
Мы глушим свет это наша национальная традиция . Не хотим слепить. Высокий забор, негромкая речь, мы пытаемся быть незаметными и это правильно . Потенциалы не любят смены условий их сохранения, провокаций. Мы дорожим покоем это наш ментальный код, мы стремимся почувствовать жизнь.
Я не думаю что АВ тут прав и все это связано с накопительством барахла скорее мы боимся зла, боимся зависти боимся нерациональных расходов ресурсов, разорения . Мы скрытны и самодостаточны . Мы потомки Великих и многое в наших повадках и манерах все еще напоминает о благородстве и склонности к постоянной стратегической игре даже в быту.
Юлия Котова
Я Люблю Лезгинку " Мы скрытны и самодостаточны . Мы - потомки Великих, и многое в наших повадках и манерах все еще напоминает о благородстве и склонности к постоянной стратегической игре даже в быту."

Вы просто поэт!
Не только люди, но и снеговики. Это комплексы.

Вчера снеговик Н. покончил жизнь самоубийством, прыгнув на теплотрассу. Психологи считают, что виноваты комплексы, мучившие снеговика в связи с маленькой морковкой.
Пародайз не уменьшить :) Особенно за счет приносящих в храм последнее :?)
Natali Gromkina
Почему некоторые так любят заглядывать в чужой кошелек? Вам то какое дело? Словно у вас одолжили деньги на покупки.
Свои тратят, вкладывают, соответственно и сами решают кому и как сообщить о своих "доходах, тратах, приобретениях".
Syuzi Torosyan