Психология

ПОЧЕМУ всёобъясняющую фразу "Я не хочy"перестали воспринимать весомым аргументом и нужно указывать какие-то ещё причины?

Natalia Tytova
По-моему, ответ "не хочу" на любую просьбу вызывает недоумение, так как, в любом современном сообществе категоричный отказ без объяснений - воспринимается как невоспитанность. Это укоренившиеся правила морали.
Наше общество взращено идеями коллективизма, где не было дела до чувств, настроений, желаний индивидуума, личности. "Вначале думай о других, потом о себе".
Люди запутались. Умение ценить себя, своё "я" - самоценность, которая даёт плоды. Человек как личность, умеющая любить и ценить других. И эгоизм - желание жить только для себя, растаптывая всех вокруг, если мешают. Так вот, наше хотение или не хотение что-либо сделать, помимо обязательств, которые прописаны в должностной инструкции (на работе), определяются только моим отношением к человеку и всё.
Причины, объясняющие ваше не хотение не обязательно озвучивать. Изначально надо выстраивать такую линию поведения, чтобы у оппонентов даже мысли не возникло задать такой вопрос: "а почему не хотите?"
Альбинчик Касимова
Лучший ответ
Взрослеет социум.
Психология умнеет.
Вот и не только по факту совершения...
Но и аргументация должна быть.
Как в помощь прокурорам.
Так и к поправкам через адвокатов.
Всё в пользу человека...
А он упрямится - не хочу и всё тут.
Как мальнький...
Внатуре...

Так и семейный институт...
Но тут как всегда.
В строке просто - необходимо указать ту или любую причину.
Это в песенных куплетах их - пять.
И все аргументы в итоге сваливаются на головы детей.
Так и взрослеют мальцы не по годам.

Единственно - Эго ни от никого не зависящее.
Зависает спокойно на: Не Хочу.
Фак по факту - себе не мэнт...

Но я не хочу иногда бывает - лучше чем.
Похотливое - Хочу!)
И не обязательно желание должно пылать из нижней чакры.
Сублимация...!)
" Madе_In_Рай "
потому что всякое хотение должно иметь разумное объяснение или это уже просто "я не хочу!"....)))
...потому что женское я не хочу... нужно понимать... не так попросил... или попроси еще)
Елена Талипова
). то, не в духе времени ..))
женское "я не хочу" может означать "попозже"