Беспристрастность - высший уровень справедливости. Умение со стороны оценить любую ситуацию.
Пофигизм - равнодушие, безалаберность.
Толстокожесть - отсутствие сочувствия, сострадания.
Ни одно из них не является следствием любви и великого духа.
Психология
Беспристрастность - это следствие любви и высокого уровня духа? Почему её тогда путают с пофигизмом, толстокожестью?
Пофигизм- отчаяние,
толстокожесть -трусость,
А беспристрастность - наличие тяжких проблем иного характера.
толстокожесть -трусость,
Попахивает генератором случайных слов. С какого перепугу беспристрастность следствие любви? Это ведь в поределённом смысле взаимоисключающие понятия.
Людмила Мудрова
Это у вас превратное представление о любви просто ) речь о вселенской любви, а не о эгоистичной, присваивающей личностной любви
беспристрастность - нормальное свойство судьи, и любовь с уровнем духа тут вполне уместны. А судья-пофигист - это нонсенс
Это следствие усилий
беспристрастны только неодушевлённые предметы все люди страстны и смертны ещё сребролюбцы.
потому что похожи проявлениями)
Просто интересно, а как возможна беспристрастность в принципе? В отсутствии чёткой догмы, любое решение, любой вывод основывается на субъективных ощущениях и опыте, а следовательно они пристрастны. А вы видели хоть одну такую догму, которая работала бы в каждой точке хаотичного бытия?
Людмила Мудрова
Беспристрастность - это принятие всего таким как есть - многогранным проявлением бытия. Это отсутствие дуальности в суждениях, отсутствие ожиданий хорошего и опасений плохого. На высоком уровне осознанности она постоянна, на более низких - проявляется лишь иногда
Как можно любить и при этом оставаться беспристрастным?
Людмила Мудрова
Я там ниже челу откаментила про любовь )
Всё дело в проявленности любви. Мы ругаем ребёнка не из за того, что ненавидим его, а из за того, что любим и хотим, чтобы он стал лучше. Так же мы отпускаем детей в свободное плавание не из за того, что нам пофиг, а потому что любим, и хотим чтобы набрался опыта и нашёл своё место в жизни.
Это удел судей и прокуроров. Я ни тот ни другой
Да когда же вы все уже уймётесь со своей любовью, беспристрастием и т. д.? Сейчас они вредны.
Я уже писал, что Европа - яркий пример любви и беспристрастности. Вон, где-то месяц назад в Великобритании задержали банду насильников (арабы, пакистанцы и т. д.). А до этого они орудовали два года, все об этом знали (слова жертв), но все относились нормально, беспристрастно. Задержали, когда поднялся шум.
Лучше будьте справедливыми, но жёсткими. Чтобы друзья уважали, а враги боялись.