Психология

Как справиться с стеснением?

Из-за стеснения не смогла поступить в этом году, потому что мне сложно даже смотреть людям в глаза. Буду пробовать в следующем, но побороть для этого стеснение так и не получается, как бы не старалась себя принять, ничего не помогает, даже поддержка друзей.
Помогите пожалуйста (
см. книгу Ф. Зимбардо "Застенчивость"
Ксения Преображенская
Лучший ответ
тут научилась фигню спрашивать и там получится
Искать причины. Чаще всего - это низкая самооценка. Истоки чаще всего в детстве. Что-то пошло не так. Возможно в школе или в семье на Ваше желание показать себя, выступить, рассказать стихотворение под ёлкой кто-то отреагировал издёвкой или негативом. Вы после этого закрылись. Внутри сидит страх перед публичным выступлением. Поэтому и не смогла поступить. Даже при наличии знания, Вам трудно выступать публично
Начни верить в себя. "Каждый кто добился грандиозного успеха скажут вам что их жизнь изменилась тогда когда они поверили в себя." Роберт Шулер
Сорокина Оксана тренируйся по утрам смотри в зеркало в глаза себе и говори четко громко я верю в себя я сильная у меня все получиться
Сорокина Оксана да и страх преодолей тоже не помешает
низкая самооценка, неуверенность отсюда и стеснительность. от нее не избавиться никак если вы серьезно и решительно не настроитесь на перемены. нужно принимать себя такой какая вы есть. постепенно, но решительно открываться обществу, начав с малого. больше бывать среди людей, меньше прятаться, больше участвовать в жизни окружающих людей, больше находится среди ровесников заряжаясь положительными эмоциями. начать позволять себе больше, в одежде, жестах, эмоциях, выражениях, словах, разговорах и разных обществах. у вас есть друзья, ходите чаще с ними к их друзьям, знакомьтесь с ними и вы почувствуете что стеснительность постепенно уйдет. конечно это нелегко и вас будет тянуть назад где вы можете быть свободной, а тоесть одной. принимайте решение и двигайтесь дальше
Okсанка Kиsлюк***