Есть у меня одна черта, мешающая мне жить - постоянное стеснение. Мне 21, а я краснею из-за каждого неудобного вопроса или ситуации. Так как кожа лица у меня тонкая и светлая, покраснения особо ярко выражены, буквально становлюсь как помидор. Сразу бросает в жар, поднимается давление, подкашиваются ноги - в общем весь набор. И все бы ничего, если бы это не распространялось на обычный взгляд (!) незнакомого человека. Стоит любому человеку на меня взглянуть и я тут же покрываюсь багровыми пятнами. Даже если встречу своего знакомого на улице, случается та же песня.
А ещё мое любимое, когда возле моего подъезда собираются толпы подростков с пивом, а мне нужно выйти на улицу, для меня это целый квест ????
Я понимаю, что все проблемы идут из головы, но ничего не могу с собой сделать. Не стоит мне писать «перестань стесняться» (ну да, это же так просто на словах), «сходи к психологу» и и. д. Может быть у вас была похожая ситуация и как вы с ней справились?
Психология
Как побороть стеснение?
Представь, что вы обнаглели и вперёд к вершинам.)
помните те годы, когда в метро спускались попрошайки
Ходили по вагонам и жалостливо просили милостыню ?
вот артисты были, так артисты
так что в театральный ВУЗ вам дорога )
вот артисты были, так артисты
так что в театральный ВУЗ вам дорога )
"Да не смотри ты на часы, а посмотри ты на меня". А вы поверните это в обратном порядке - смотрите на часы и свои планы, а не на тех, кто у подъезда. Когда человек осознает, что он занят делом, он забывает о стеснении. Если вы будете думать о планах на день, а не о том, кто расселся по парапетам вдоль дорог, то последнее будет крайним в очереди оценки. Если вы, к примеру, душа компании, то мнение других компаний вам не указ. Если вас ждут где-то с гитарой или просто с советом или новостями, то вам в спешке некогда будет стесняться.
Да Вы просто прелесть ...полагаю многим нравитесь....
Как то все уже устали от нынешних оторв в юбках, да и современный тренд быть стервой ...тьфу ...
Но понимаю что жить мешает ...
Давайте попробуем позаниматься.
Ну самое простое . Когда никого нет перед зеркалом почитайте стихи, или книги, желательно с выражением, глядя себе в глаза, жестикулируя...
Или просто опять же перед зеркалом поговорить сама с собой.
Не обязательно " я самая обаятельная и привлекательная" ни к чему тут какое -либо колдунство . Просто обсудить какие то проблемы но сами с собой .То что мы делаем мысленно сделать вслух ...
Потом когда подпривыкните тож самое стихи и книги маме, подруге ...
Скорее всего помочь внешне должно ...ну а внутренняя скромность пусть остаётся ...это будет Вашим шармом )
Но понимаю что жить мешает ...
Давайте попробуем позаниматься.
Носите черные очки. Вам нужна хоть какая-то защита. А в очках вы можете разглядывать незнакомцев и определять точно ли вам что-то угрожает или это только ваши сомнения.
было такое. постоянно всего стеснялся, а в один момент надоело и я забил на мнение окружающих.
Не стесняться)
Как же ещё его побороть
Тебе стеснительно, а ты все равно делаешь
Как же ещё его побороть
Я себя заставляла, буквально пинала, и получилось.

думаю нужно повышать свою самооценку и заставлять себя общаться., смотреть в глаза собеседнику.
Ну я не знаю, как в реальной жизни. Может быть у Каждого Человека всё индивидуально. Ситуации бывают разные.
А вот ИНТЕРНЕТ = ЭТО ОБЩАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВОЕННЫХ, ПОЛИЦИЕЙСКИХ, СПЕЦСЛУЖБ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН и тут дело не в стеснении в поведении Многих Людей,
Взрослые Люди же понимают, что за сказанные слова и за написанные тексты в интернете придётся нести ответственность,
обязательно Их Конкуренты и Их Враги, если они у них есть, пожелают придраться и прицепиться к словам, потребуют нести ответственность за слова и тексты, особенно если до сих пор между собой не нашли общий язык и не подружились.
А как через интернет можно себе позволить поговорить по Душам, если за каждым словом следят и за чистосердечные признания с целями рассказать правду и после этого возродиться к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям, Военные и Полицейские обязаны будут это выяснить и лишить свободы за нарушения Законов Стран, если будет повод, а если Полицейские и Военные не лишат свободы за противозаконную деятельность на территории Страны, о которой они узнали из чистосердечных признаний Людей, то Этих Полицейских и Этих Военных самих могут лишить свободы или убить при сопротивлении при задержании за неподчинение приказам.
Ну так для чего создали такой тупик и не дают общаться без Посредников? Почему постоянно разные крайности создают? Где золотая середина отношений Человеческих?
Где Ведущий Этой Разработки? Когда они от Своего Имени при помощи Слов по=Человечески объяснят ситуацию Людям с планеты Земля?
Лучшее, что я читала о стеснительности, было из книги В. Зеланда. "Застенчивым людям можно посоветовать одно: берегите это свое качество, как сокровище. Поверьте, застенчивость обладает скрытым обаянием. Когда вы откажетесь от борьбы со своей застенчивостью, она перестанет выглядеть неуклюже, и вы заметите, что люди испытывают к вам симпатию".
Поймите, что вы славный, замечательный человек ) у вас всё хорошо. Пусть внутренняя убыбка наполнит вас. Вы совершенны-в вас всё так, как надо.
Работать над самооценкой?