Психология

Могут ли умершие люди действовать на живых людей и портить им Карму?

Один с 24-го ода лежит и выставляет весь народ модаками.
Ирина Атаханова
Ирина Атаханова
93 030
Лучший ответ
Нет
Liliana Gumenna9
Liliana Gumenna9
88 408
Умершие не могут, а живые сами себя могут накручивать.
Никак нет
Yana Deulen
Yana Deulen
96 447
Чтобы что-либо делать человек должен быть живым в сознании. А мёртвый без сознания, разве может сделать что-нибудь? Как труп разложившийся может навредить если он в могиле? Вот трупный яд да, опасен.
Анастасия Жмылёва Душа его вечная и живая.
Не только могут но и делают-рождаясь у живых, в жизнь новую.
Беременность у иных не сахар, да и роды не поход на спа.
А сколько проблем потом, так что у некоторых, Карма трещит по швам.
нет
АЯ
Анна Ясакова
51 395
Если вы в это верите то да
Аяна Кыргыс
Аяна Кыргыс
39 907
Могут. Это библия. Самый простой пример через грехопадение Адама и Евы все человечество живет отпав от Бога во зле и знает что такое смерть. А еще есть родовые проклятия более узкого характера. Если в каком либо роду кто-то занимался черной магией, белой магией, всякими гаданиями, то все это открытые двери для дьявола потомству.
Могут если предпочли остаться в этом мире и вредить убийце ))))
Анастасия Жмылёва Разве они сами все решают, а не за них?
карма=Движение

а проще, идёшь, оставляя следы

отсюда "(т е, глядя на следы сверху)), карма не та вещь, которую может испортить человек (а портить он умеет, себя бОлее, даже не замечая, что идёт к очередному концу)

__________
психология не может (в нынешнем её состоянии)) отвечать на таковые вопросы,
тем не мене, в каждом живом есть "что-то" от мёртвого (сканды, скандхи*см санскрит), и,
вот, что" я есть-это и есть (!только на меня) влияние, проекция, и т д (но не повод откладывать совершенствование, ибо копаться= талант закапывать)
Aza Kassimova
Aza Kassimova
2 561
Эти люди своими же мыслями будут портить себе "карму"
Хитрый вопрос.
Нужно начать с конца.
Дело в том, что Карма -- это, в переводе на обычный язык, причинно-следственная связь поступков и мыслей САМОГО живущего человека. Отсюда естественный ответ -- НЕТ. Никто за Вас или без Вас Вам карму не испортит и не исправит. Жизнь изменить может. Но это опять же в рамках кармы. А карма только Ваша и ничья больше. Каждый отвечает только за себя, хотя в социуме многие считают иначе.
Подкорректировать карму (очистить, ускорить, замедлить) кроме самого человека может только Бог (чаще не Сам, а через, так сказать, доверенных лиц, через тёмные или светлые силы) из своей милости опять же. Остальным не дано. Всё справедливо. Закон сохранения энергии в материальном мире действует всегда и везде и на всех. Опять же, кроме вмешательств Бога; Ему законы не помеха