Объясню чё по проще.
Остроумие отличается от Ума тем, что Ум изобретателен, а Остроумие -находчиво.
То есть, Ум обладает творческим началом. Ум кровью своего мозга рождает Нечто новое. А Остроумие всего-то ловко мантпулирует результатами труда Ума. Но само по себе Остроумие бесплодно. Оно как циркач, как картонный паяц играет на публику. Остроумие кичливо, театрально вычурно, тщеславно, кокетливо... Ум же скромен и тих.
Психология
Чем острый ум отличается... нет, не от тупого, а от ИЗОЩРЕННОГО?
Оксана
Так что- изощренность это лишь остроумие по сути?
Вот про извращенный я тебе мог бы написать целую страницу похабных притч.
Но нужно ли тебе это?
Притча. Приходит к Будде женщина:
--О! Мудрый из мудрых, что лучше всего украшает женский ум?
--Бантик
Но нужно ли тебе это?
Притча. Приходит к Будде женщина:
--Бантик
Оксана
Будда прав!
Вообще, не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Вам это дорого обойдется. Лучшее, что можно сделать – положить добро на видное место и тихонько отойти. Кому надо – тот сам возьмет.
Вот чем отличается.
Зайди с этим вапросам к философам ...они усё раскарякают по полкам
Оксана
Кня оттуда сюда поперли (
я думаю вся разница в работе мозга
какие у него потребности - ту информацию он и ищет, той себя и наполняет. - ту и выплёскивает на выходе
остроумие - не есть что иное, как высмеивание действительности, ирония над всем происходящим, способность играть словами и понятиями, подменами смысла
изощрённость - для меня синоним извращённости, а она бывает и в сексе, и в еде, и в одежде, и в любой из сфер
Синонимы
простотой умозаключения... без изюминки в каждой детали..
ИЗОЩРЕННЫЙ близок к РАЗВРАЩЕННОМУ
острый тонко и аккуратно анализируети находит причинуа изощренный ум синтезирует неожиданную перспективу и результат нестандартных граничных условий в спирали например вибратор... вы чо подумали... герца... я ж в психологии