Психология
Правильно ли, сегодня услышала от брата, что его семья это его жена и дети? +
А его мать и сестра это уже не семьяёа просто родственники. А его жена считает по-другому, что её мама и бабушка тоже её семья. Но он против. Кто из них близок к истине?
Он прав. Это замысел Бога, чтобы люди создавали семьи и жили отдельно. "Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью".
После вступления в брак отношения человека с его друзьями и родственниками должны измениться. Теперь каждый из супругов должен уделять время и внимание прежде всего своей половине. Они не могут проводить время с друзьями или родственниками в ущерб своей недавно образованной семье. Также супруги не должны позволять родителям вмешиваться в их семейные дела, когда, например, принимаются какие-то решения или возникают разногласия. Муж и жена должны прилепиться друг к другу. Это руководство Бога. Поэтому Делайте все возможное, чтобы ваш муж или жена не сомневались, что вы человек надежный. Словами и поступками старайтесь заверять его или ее в том, что он или она — самый важный для вас человек на земле. И насколько это зависит от вас, не позволяйте никому и ничему встать между вами и вашим супругом. Быть "одной плотью" включает в себя больше, чем просто жить вместе. В действительности это означает, что теперь муж и жена — отдельная семья, и забота об этой семье для них важнее, чем забота о родительском доме. Если родители становятся предметом постоянных разногласий между мужем и женой, то проблема на самом деле коренится в отношениях между супругами, а не в отношениях с родителями. Вступив в брак, вы больше не находитесь под властью родителей. Согласно Библии, "каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина", то есть её муж.
Многие супружеские пары установили определённые рамки в отношениях с родителями. Нет необходимости ставить родителей в известность о вашем решении. Чаще всего достаточно своим поведением показать, что мнение супруга или супруги имеет для вас первостепенное значение. Масаюки из Японии посоветовал: "Когда родители выражают свое мнение по какому-либо вопросу, не торопитесь соглашаться с ними. Помните, что у вас своя семья. Сначала лучше узнать, что по этому поводу думает ваш спутник жизни".
Официально прав он.
Есть же выражение "создать свою семью".
Он.
Брат прав. Его половина - это жена, а дети - это их продолжение и они за них отвечают.
Правильно - и в идеале - он прав
Если он вышел в статус главы семьи/рода, то прав он
но вот вышел ли - это ещё вопрос
вы же пытаетесь навязать ему уже пережитый статус - сына и брата
но вот вышел ли - это ещё вопрос
жена
это сложная ситуатция и нужно не цепляться за слова... а искать пути выхода из данного образа жизни.