Психология

Интересно, почему людям снятся кошмарные сны?

Мария Лещенко
Причин кошмарных снов очень даже много:

Эмоциональные травмы, испытанные в детстве, могут стать источником кошмаров во взрослом возрасте. Травмируют психику ребенка физические наказания, обман, сильный испуг, ссоры родителей.

Переутомление, сильное нервное напряжение, стресс, депрессия.
Начинающиеся и уже существующие заболевания нервной системы и внутренних органов:
Головная боль, высокая температура, перевозбуждение и кислородное голодание мозга, невроз, неврастения — снятся драки, войны, сцены насилия и прочие ужасы.

Нарушения дыхания во сне при храпе и апноэ — вам снится, что вы задыхаетесь, не хватает воздуха, сильный страх смерти.
Переедание перед сном отрицательно влияет на обменные процессы в организме. Мозг испытывает перевозбуждение и не может настроиться на правильный ночной режим работы. Отсюда неприятные сны.

Внешние раздражители, такие как холод, духота, громкие звуки, едкие запахи, неудобная постель, яркий свет вплетаются в сновидения, превращая их в ужасы.
Сильное эмоциональное потрясение накануне или задолго до кошмара — увиденная авария, насилие, издевательство и др.
Употребление перед сном алкоголя, наркотиков, кофеин содержащих напитков.

Прием или отмена лекарственных препаратов, особенно снотворных или антидепрессантов.

Физическая усталость.

Просмотр фильмов ужасов перед сном (для людей впечатлительных и ранимых). Таким людям рекомендуются фильмы позитивные и спокойные.

Действия рутинные, постоянно повторяющиеся — однообразная работа, ответственные дела, общение с неприятными людьми, нахождение в ненавистной ситуации и др.
Неля Губайдулина
Лучший ответ
Мария Лещенко И Вам доброго вечерочка!
Не ешьте на ночь сырых помидоров.
это когда полоса нездоровья
проблемы со здоровьем
в жизни..
Ольга Бобб
потому что их совесть мучает, сны и чувства в том числе совесть это воздействие взрослого разума
Женщины доводят.
Тревоги, стрессы, проблемы, беды, тяжёлая работа. Возможно спит человек на левом боку, ещё при больном сердце часто снятся кошмары.
Ирина Кабанова
Здравствуйте. Согласен с лучшим ответом причин великое множество. Я склоняюсь к тому, что во сне наш мозг упорядочивает впечатления последних нескольких дней или длительные взаимосвязанные события. А делает он это на свой лад, не понятный нам. Скорее всего кошмар следствие фильма ужасов просмотренного перед сном или стрэсса за продолжительное время.
K;
Kitti ;)