Психология

В чём особенность чисто русской психологии жизни ?

скатерть-самобранка, "везите, сани, домой сами", царь - от Бога, Сталина на вас нет, работа не **й - стояла, и будет стоять!
Одни работают, не думая. А другие "думают", не работая)
Ольга Олемская
Лучший ответ
Не способность отстоять своё мнение
Не всякий психолог долетит до середины русской души...)
Сима Очевидова
Страна большая, проще перейти на другое место, чем убрать за собой
В особенностях характера.
авось!
В сказке про Иванушку дурачка хорошо описано это
Любой народ определяется менталитет, особенности по их сказкам, мифам. В нашем случае среднестатистический россиянин - это сказочный образ бабы Яги. С одной стороны она хозяйственна, умеет себя лечить без врачей (мудра как газета ЗОЖ), гостеприимна (накормит, напоит, баньку истопит и спать уложит), умеет веселиться, танцевать, спеть, самогон варит и конечно, изобретательна (на ступе суметь летать надо - самоучка одним словом), по лесу ходит как с навигатором GPS - клубочек). С другой стороны баба Яга коварна, завистлива, заживо может съесть человека, перемалывая косточки сплетнями, слухами; излишне злоупотребляет мясным, любит приврать, обмануть по делу и без дела по привычке, сварлива временами, злопамятна и т. п.
Элона Уртаева Бабушка, это вы?
йа думайу - патриорхальность...
Татьяна Белоус
Выживание как образ жизни.
Чолпон ***
"Не бойся, немец, прорвёмся" (с)
Если на западе один сосед живёт хорошо, а другой хуже, то тот сосед, который живёт хуже, сделает всё для того, чтобы жить лучше. В России если один сосед живёт хорошо, а другой хуже, тот сосед, который живёт хуже, сделает всё для того, чтобы его сосед жил ещё хуже.