Психология

Откуда берется глупость в человеке ?

Глу́пость — абстрактное понятие, подразумевающее под собой низкую степень интеллекта, отсутствие здравого смысла и неспособность самостоятельно мыслить и принимать рациональные решения. (терминология) Следуя определению "глупость" является неспособностью принять рациональное решение, то есть существует ряд причин, которые взращивают глупость: Во-первых, чрезмерная опека родителей, приводит к пассивности и не обученности жить самостоятельно. Такой ребёнок, вырастая, не умеет делать обычные вещи, он становится не совсем адаптирован к жизни в социуме. Окружение думает, что человек просто глуп, на самом деле он не адаптирован. Во-вторых, глупость это абстрактное понятие и каждый оппонент сморит на человека со "своей колокольни", опираясь на свой жизненный опыт. Для кого-то определённый поступок кажется глупым, для другого гениальным. И в третьих, это самое важное. Дело в том, наверно Вы уже наблюдали за этим процессом, просто не обращали внимание, когда человек что-то говорит не понятное другому, то первая реакция толпы это смех. Именно смех является защитной реакцией организма на непонятные ему вещи. Например, разница культур, если раньше на улице кто-либо увидел человека с кольцом в носу, то рефлекс смеха произошёл бы сам с собой. Сейчас данный факт не вызовет смех, потому что мы знаем причины ношения колец в носу. Таким образом глупость это всего -лишь субъективное определение и если человека в лицо назвать глупцом, а сам он таковым себя не считает, то и не будет и реакции последнего. То есть нет реакции нет зацепки. В следующий раз субъект не услышит в свой адрес такого слова, потому что данные слова не зацепили его.
Кристина Иванова
Лучший ответ
От невежества.
Ирина Ким
От генов, глупые были его родители.
Жизнь полна, как пока прокатывало, а не мудрости.
От постоянного желания уйти от покровительства более мудрого, причём как в земном понятии, так и от покровительства более высшего порядка, т. н. - своих богов - покровителей своего народа.
Она в нем есть изначально, а ум надо заработать, его надо растить на событиях жизни, на их осознании, пользоваться знаниями, добытыми предыдущими поколениями, осваивать их, связывать с собственным опытом. Это работа. А над глупостью работать не надо, она занимает то место, в котором нет ума.
из чувств
Nureka Supiyarova
Ооо. Ну тут специалистов в области накопления глупости хватает. Мне кажется это только воспитание
Лидия Канава
Алина Попова Кажется?

Окстись!

Это по русски+
Глупость - это как чистый лист, всегда изначально. Но вот если человек с годами не умнеет, значит уперт как осел, и вместо того, чтобы изучать явления, изучает только каким быть и казаться, чтобы производить желаемое впечатление, как избавиться от плохих эмоций и т. д.
Диана Хегай
О, если покопаться, можно нарыть и жадность, и гордыню, и чванливость, и... И все это может проявляться или не проявляться этим человеком, в зависимости от его воли, от его уверенности в собственных силах, суждениях. Хочешь нести тяжкий крест глупости - неси, если не боишься осуждения со стороны общества... Но... глупо же...
Диана Широва
"кто не снами, тот против нас" - вот те кто исповедуют этот девиз и придумали что все остальные глупые или глупцы, а на самом деле, это они реальное быдло.
ВЫ СКАЗАЛИ - Откуда берется глупость в человеке?,, -есть три варианта,,
1.- от глупости,, ну проще быть глупым, чем развиваться,,
2.- от наивности,, "простота хуже воровства",, народная мудрость,, -)))
3.- от неверия в Бога!,, -это 100%!,,
Ольга Бурова
Ксения Зеленская Точно! Ещё от рваных тапок и зеленого цвета!