Психология

Человек чувствует себя плохо. Что заставляет его отказываться от посильной помощи других людей?

Тут уже некоторые отмечали гордыню, как причину, только постараюсь пояснить. Дело в том, что необходимо учиться не только оказывать кому-то помощь в трудной ситуации, но уметь с благодарностью принимать и чью-то по отношению к себе. На первый взгляд это кажется противоречащим сущности человека, но на самом деле, отказываясь, мы делаем хуже не только себе, но и близким окружающим, об этом необходимо думать в первую очередь, что в принципе и является определением этого процесса, под названием - гордыня.
Доброе утро, Альбина!))
Салтанат Шунаева
Лучший ответ
Ирина Безменова привет, радость!))
Не хочет быть никому должным, помогут на 10 рублей, а возьмут на 100. Жадность.
Татьяна Урум
Это только он может знать.
Разные причины могут быть - от гордыни до просто боязни отягощать других людей
Ирина Безменова я подозреваю, что второе скорее всего.. да.. тем более. это мужчина, молодой
Это не гордыня.
А понимание.
Что люди бескорыстно ничего не делают.
Даже, порой, самые близкие.
нежелание чувствовать себя зависимым, раз могу обойтись без помощи, значит я еще в порядке Возможно не хочет беспокоить, даже если и предлагают
Аня Захарова
таки,
вы, прям, умиляете этим, -
Что заставляет его отказываться от посильной помощи других людей? -
А оно ему надо, этому человеку, да, и времена нынче не те, что от оказанной помощи,
не один человек оказался на погосте или на мусорной свалке жизни,
такой от меня житейный факт,
таки так
часто гордость но еще чаще то что ему предлагается слишком дорого за эту помощь заплатить.. по факту у тебя практически вусегда есть возможность помочь инкогнито. но ты так не делаешь
Ирина Безменова есть один человек, которому, как мне кажется, требуется помощь, но он так быстро ускользает, что я даже не успеваю имени его спросить... жду, когда опять появится, вот сразу в открытую спрошу... не буду больше стесняться
старинная закалка, мама у меня очень сильно болела, но категорически отказывалась от помощи
Bibotaeva Nagima
Боязнь остаться обязанным другому человеку
Di@n@ Timoshenko
Может он просто злой?
Лидия Хайло
Желание самостоятельно пройти свой путь, без жалости и обуз

Не хочет быть должником ни перед кем
Юля Алексеева
эй! чем могу помочь? ну абсолютно бескорыстно!!!
Помощь практически в любом виде приносит плохие результаты, если объект помощи сам не попытался ранее решить проблему. Вот человек и пытается ее решать.
Она же могла позвонить и попросить помощи поборов свою гордость - осталась бы жива.
Но она предпочла умереть и не воспользовалась телефоном, который ей был специально оставлен.
pride - (гордыня)
http://fandea.ru/227-manjak-dzhon-dou-vozomnivshii-sebja-orudiem-gospoda.html
цена помощи, форма ее получения или может те кто ее предлагают и есть причина проблем
гордыня