Скорее не шайтан, а ГРЕХ, который ВСЕ унаследовали на генном уровне от прародителей Адама и Евы. Задача человека возобладать НАД грехом, чтобы он не поработил нас.
Вот что писал один мудрец:" Я и сам не понимаю, что делаю. То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу. И если я делаю то, чего не хочу, то я тем самым соглашаюсь, что сам Закон хорош. Ведь это уже делаю не я сам, а грех, который живет во мне.
Внутренне я радуюсь Божьему Закону, но в моем теле действует другой закон. Этот закон ведет войну против закона моего разума и делает меня пленником закона греха, который действует в членах моего тела. "
Психология
В каждом Человеке живёт ШАЙТАН, но у Некоторых он с Цепи срывается ???

ШАЙТА*Н - шастанье (кочевник) (ША) творящий (Й), укрепившийся (Н) в терпеливом (Т) создании (А). Т. е. шайтанами называли предавших обычаи своих кочевых предков и перешедших на оседлый образ жизни.
Шайтан-проказник Джин опасен)
Сбегает, кроха... спастись надеется, глупыш! :))))))
Во мне живу я. В вас может глисы, а не шайтан.
Некто спросил монаха:
— Кто тебя научил молиться? Он ответил:
— Бесы.
— Как бесы?
— Да так! Они меня бороли помыслами, а я от них отбивался молитвой.
— Кто тебя научил молиться? Он ответил:
— Бесы.
— Как бесы?
Да, живет, живет в каждом. Просто сильный человек его держит на коротком поводке не дает сорваться.
Привет, Богдар!
Настёна Сластёна
Доброго Дня, Елена ! ;)
Если б ток сорвался!! Он ещё наровит наружу вылезть...
Почему бы нет, а что ты думал?