Психология

Есть какое то психологическое объяснение неточности русского языка, психологи?

Обильное число синонимов и многозначных слов.
Последних, наверное, даже в разы больше, чем синонимичных.
Есть слова, даже известные всем, которые имеют по 5-6, а то и более значений.

Моё мнение - что это большой недостаток языка.
Любого.
Напрочь убивает понимание между людьми. Да и не мудрено, когда в одно и то же слово люди порой вкладывают каждый свой смысл.
И всё это - формируется с самого детства. Со временем у людей вырабатывается устойчивый лексикон и при этом они искренне верят, что их лексикон, с наделением определенных слов лишь определенным смыслом - единственно верный.
А ведь этот феномен, никогда не рассматривается даже в рамках русского языка, как дисциплины!
Наталья Гусар
Лучший ответ
Алена Захарова Неточности языка в принципе не может существовать даже теоретически ---
существует неправильное его понимание --и изложение ---не надо перекладывать проблемы больной головы на здоровую ---и такие проблемы не только в Русском могучем --в Немецком диалектов и наречий куда больше ---
Не соглашусь с Вами, Екатерина .Русский язык-богат многозначностью слов, а не многими неточностями.
Forest Rain *
Виктория Некрасова Вероника, добрый вечер) Русский язык один из неэффективных и неточных языков_ и это не мое мнение) а официальное из языкознания)
Это не неточность, а разнообразие. Поэтому много синонимов, передающих нюансы и уточнения. От этого непереводимость многих слов.
Виктория Некрасова другие языки - индоевпропейские тоже- тоже (иногда намного более) разнообразные, но они точные, в отличие от русского, которые еще и не эффективный
Русская душа, как и русский язык не выносит конкретики, а любит широту и отсутствие границ
Не согласна. На самом деле в русском языке очень много довольно точных определений, в отличии от того же английского. Например слово "оно" . На русском оно точно обозначает средний род. В английском такого местоимения нет. Есть похожие по смыслу, но не точные.
Или наоборот . Возьмём слово "фак". Сколько там слов переводчик выдаёт? Много, но это не точное слово. А если вы хотите кого-то по русски оскорбить ( меня допустим) то вам придётся применить конкретное слово на русском языке (хрен или х+й в зависимости от степени раздражения на данный момент).
Виктория Некрасова Неудачный пример с русским оно особенно в попытке сравнить с английским, нелогичный выбор примера
Ненужные слова ...
Раиса Тимошова
есть такая версия: огромная территория распространения, много местечковых слов, это затрудняет его стандартизацию, т. к. язык живой и эти местные лексемы и т. д. постоянно новые образуются.
наверно такое возможно когда используются слова с несколькими значениями
У каждого народа своя миссия. И свои особенности культуры, языка. Многообразие - защита от вымирания
О, Великая Екатерина...
Когда работал в Лондоне.
Чувствовал... английский ...как русский.
Временами казалось, что все...
Говорят на нем.
Но.
Какое же удовольствие я получил. Вернувшись... к родному языку.
Пусть он.. алогичный. Еще какой... угодно.
Это... настоящий родник...
Когда говоришь на нем... Словно ...Приник к чистому источнику.
Удачи и счастья Екатерине...
достала ты уже, курица
Виктория Некрасова Не надоело высираться в каждом моем вопросе? Глисты или мазохистка... сколько раз тебе говорить, пошла вон, а ты приходишь снова и снова.. бегом к проктологу
Это его враги так изувечили, и продолжают.)
Русский - красочный, богатый язык. Даже слово ТВОРОГ- например, в других языках просто сыр. Богатая палитра - точность" разливается")
Виктория Некрасова речь не про богатство, читайте вопрос, пож-та, внимательнее ..другие языки тоже богаты, но более точны)
Я родилась в СССР, в семье татар и мне всегда было интересно, почему я говорю и отлично учусь в школе, но по русскому при всех моих стараниях всегда была 4 ?
Сравнив татарский язык позже я убедилась, насколько в нем все просто, нет определенного рода пола, его понимаешь когда идет речь в предложении. нет и занудных падежей, среднего рода .
Действительно средний род это атавизм . Солнце это в своей морфологии это он, а озеро, это она, как и река .
Русский язык содержит много лишнего в речевом составе, фонетическом разборе, деепричастном, сложноподчиненных и прочих основ грамматике .
Потому что мысли русского народа спешили быстрее за развитием его грамматики .
От этого он такой непонятный и местами противоречивый .
Говорят свой родной язык забыть нельзя и спустя много, лет но я его часто подзабывать стала
Когда уехала жить в Иран . Спустя 20 лет я уже полностью думала и размышляла на персидском языке, а сейчас говорить на нем мне тяжело, я его как то сформулировала на персидскую структуру построения .
За много лет мне пришлось выучить много еще языков, и всегда сравнивая их с русским было заметно, что он образовался и труден для изучения
своим алфавитом
Трудным для восприятия мира, мир на нем сложно объяснить любому иностранцу
Мысли русского народа ментально развивались быстрее, чем его лингвистическая основа
Теперь мне все ясно и понятно
P/S все же в аттестате я добилась получить 5 по русскому когда окончила школу в СССР, а из 40 чел в классе пять по русскому было всего у меня и еще одной однокласснице, у остальных в массе только тройки .
Сейчас я поддерживаю связь со своими бывшими и они говорят, что случились реформы в русском языке и скоро то что мы считали ошибками, будет правильным, а ряд букв предлагают удалить . Дети учатся плохо, хороших преподавателей нет Русского языка .
Поэтому я согласна с автором вопроса отразиться на язык психологическое влияние никак не ни могло . Без него не было столько противоречий в нем и сложностей для понимания
Надежда Демина
Виктория Некрасова Спасибо за рассказ фактически опус по психолингвистике)) какими еще языками владеете?
В каком смысле "неточности"?
)
Вы глубоко заблуждаетесь!
Русский-очень точный язык. И в этом смысле более точный, нежели остальные.

Пример: слово "дура"!
)))
Эт совсем не то, что "дурёха" или "дурочка"...
При чём "полная дура!" - это не одно и то же, что просто "дура".
)

Психология?
Да это тут ни при чём, по большому счёту.
История, культура, самобытность и менталитет формируют психологию! В её национальном аспекте, конечно.
А интонацию и эмоциональность языка формируют ситуации.

Это как... в суровую зимнюю пору идя в метель по гололёду, вы тренируете свой вестибулярный аппарат, совершенствуя свои физические навыки и возможности...
))
Вот так же русская психика раскрывает свой скрытый потенциал посредством языка...
)
Эльмира Хайбуллина не кормите тролля, катя-шка это всем известный жЫрный тролль, задаёт вопросы чтобы начать срач:)
Люди нездоровы... вот и всё объяснение
Светлана Фазлы
В русском языке все понятия после 1917 года получили не традиционное и внесистемное понятие. Психологически это объяснятся тем, что к власти тогда пришли НОСИТЕЛИ гена скудоумия. Сегодня правят их дети, внуки, правнуки и продолжают путать терминологию. Делая из "буржуазных" слов "пролетарскую" терминологию.
А Л
Какая логика и эмоции - такой и язык.)))
Марьяна Шаоева
Богатство русского языка отражает многогранность русского менталитета
раньше тоже так много тут общался, потом стал замкнутый и угрюмый
Исторически так сложилось, что раисянский язык подвергся процессу шароризации со стороны хана КОТЯНА и крымских татар во главе с АСАНОМ DCMAN ИБРАГИМОВЫМ. А также в 17 веке приехал некий англосакс со звучной фамилии Фронзак и сказал «РАИСЯ ZAEBEEES». Так и появилась Раися