- авторитарный (единолично менеджер решает и приказывает - сотрудники исполняют) ;
- сопричастный (сотрудники участвуют в той или иной мере в принятии решений) ;
- автономный (менеджер играет сдерживающую роль - сотрудники решают сами, обычно большинством)
Авторитарный стиль управления имеет разновидности:
- диктаторский стиль (менеджер все решает сам, сотрудники исполняют под угрозой санкций) ;
- автократический (менеджер имеет в своем распоряжении обширный аппарат власти) ;
- бюрократический (авторитет менеджера покоится на формальных иерархических положениях системы) ;
- патриархальный (менеджер имеет авторитет «главы семьи» , сотрудники неограниченно ему доверяют) ;
- благосклонный (менеджер использует свои неповторимые личные качества и пользуется высоким авторитетом, сотрудники поэтому следят за его решениями) .
Сопричастный стиль тоже имеет варианты:
- коммуникационный стиль (менеджер затрудняется в принятии решения и информирует сотрудников, последние задают вопросы, высказывают свое мнение, однако в конце концов должны следовать указаниям менеджера) ;
- консультативный стиль управления (то же самое, но решения принимаются совместно совещательно) ;
- совместное решение (менеджер выдвигает проблему, указывает ограничения, сотрудники сами принимают решение, менеджер сохраняет право вето).
Психология
Какие стили управления коллективом существуют
кнут и пряник....
1- мы посоветовались и я решил. 2- есть два мнения : одно мое, другое неправильное.
Директивный стиль (авторитарный) ;
• Демократический стиль (коллегиальный) ;
• Либеральный стиль (попустительский или анархический).
справедливые и несправедливые :))
шутка, конечно! правильный ответ дала Дина