Если хочется рассказать - стоит: вероятно, у каждого человека случалось нечто подобное и взаимный обмен опытом - откликами - поспособствует примирению с собой.
Это ведь уже всего лишь история, а не сам человек, который когда-то стал участником пережитых событий того времени: вольно или невольно.
Прожитая история - только воспоминания. От них нет никакого проку, как от лишнего балласта. И бояться их - глупо, ибо тоже бестолку. Да и скрывать - от кого?..
Если воспоминания требуют внимания по сей день - не один год - рассказать стоит: пересмотреть, перепрожить как бы заново, но уже иначе - будучи взрослее и умнее, чем был тогда. Сделать выводы, вынести пользу из созревших плодов.
Было бы кому послушать)
К слову, немало книг (если не большинство) были написаны из-за или благодаря острым историям из детских лет или юношества.
Психология
есть одна очень постыдная история из детства, стоит ли её рассказывать? или молчать до самой смерти
Тяжело нести? хотите разделить с кем то? не стоит, станет еще тяжелее, еще может и презрение присоединиться.
Молчи. Не пожалеешь )
нужно рассказать, возможро, после этого история не будет казаться такой уж стыдной
Молчать. Никогда не рассказывай свои постыдные истории никому. Это станет достоянием общественности, тебя начнут упрекать, осуждать и подкалывать. Людям твоя правда не нужна, не оголяй свою жОпу для их укусов.
У меня тоже была одна давняя боль, я по большой глупости поделилась с мужем, в итоге, он уже год случай от случая капает мне на больное, пытаясь меня упрекать за историю, которая к нему вообще никакого отношения не имеет, которой я имела неосторожность с ним поделиться, так как просто искала поддержки. Поддержки не получила, только дала повод чесать языком и осуждать. И так всегда происходит. Людям - никаких тайн. Не знает никто и не надо.
и что от этого изменится?)
Исповедоваться в Церкви, и вся боль пройдёт.
А другим рассказывать не надо.
Меня в садике наказали на весь тихий час и забыли до вечера. стоял босой на кафеле в туалете .
Зато в этот день Ленка показала письку и я узнал чем девченки отличаются от меня.
Сейчас не стыдно!