Психология

Как вы считаете, стоит ли вообще рассказывать о своих проблемах, если собираешься решать их самостоятельно?

Кому рассказывать?
О проблемах я рассказываю в следующих случаях:
если проблема касается не только меня, а и собеседника, даже если решать ее придется мне
человеку, который может мне помочь в решении данной проблемы, физически или морально
близкому человеку, которого волнуют мои проблемы и он может мне посочувствовать

В остальных случаях о проблемах лучше не рассказывать, особенно людям, которые могут тебя неправильно понять или (еще хуже) воспользоваться тем, что у тебя проблемы.
Лориса Покровская
Лучший ответ
Алёна Гопаненко Здравствуйте! :-))
Лориса Покровская Спасибо за ЛО, Дэвид! Жаль, подарок Вам не отправить!
Если хочешь, а так.. кому надо чужие проблемы)
Алёна Гопаненко Привет! Рад видеть! :-))
Мария Теплякова Не хотела..
Случайно получилось..
Стоит.... может найтись тот способ решения о котором сам не додумался)))) )
Я, прежде чем приступить к решению выслушиваю мнение тех, кто мне важен) И принимаю решение самостоятельно)
В наше время вообще опасно с кем-то чем-то делиться...
Kalypa Nyshanbaevna
ты же знаешь, иногда человеку просто нужно выговориться...)
Алёна Гопаненко Ну я-то знаю! :-))
Конечно стоит, нет ваших проблем, которые не касались еще кого-то. Другое дело как и с кем решать, тут всегда выбор за вами. А то, вдруг, что с вами и даже не будешь знать, где и как искать ..Мало -ли.
если ты хороший рассказчик, то это допустимо
Не стоит, Ваши проблемы и так все знают, догадываются, народ у нас догадистый)) )
А так, в идеале вообще не иметь проблем исходя из "Наивные решают проблемы, умные обходят проблемы, мудрые не имеют проблем вовсе" (не помню кто сказал)))
У меня как-то по жизни сложилось, что все проблемы я всегда решала сама. Но! Если я сталкивалась с ситуацией, когда бьешься мыслями, как муха о стекло, а выхода никакого не видишь, а то, что видишь - не решение, я поступала так. Беседовала с людьми, которые очень сильно отличаются от меня по взглядам, мировоззрениям, образу мыслей, и не обязательно впрямую, иногда иносказательно или от третьего лица излагала суть. И там, где, как мне казалось, есть только один путь, и тот так себе, вдруг находилось множество вариантов, которые мне лично в голову бы не пришли, потому что я не умею ТАК думать. Я из всех вариантов выбирала для себя приемлемый, а чаще из нескольких рождалось что-то свое.
ага, любовнице расписать жену, а жене любовницу :-))))
Радуга Онлайн
Лучше ошибиться самому, чем добиться успеха по чужому совету....
можно просто посоветоваться с близким.. . или же просто излить душу, легче становится...
Сморря то, зачастую мы когда кому-нибудь что-то рассказываем, нам нужны не их советы, а просто чтобы нас выслушали и пожалели. иногда от этого действительно легче, сем в себедержать всё это. Но не всегда это работает, так ккак могт возникать у близких лишние вопросы, от которых бдет еще тошно. Думать надо прежде всего, когда рассказывать и кому именно