Психология

Что заставляет людей верить в загробную жизнь?

Света Салман
грусть
Ирина Зорина
Лучший ответ
Довод "инфа сотка". Против него ничего нельзя противопоставить, согласитесь.
Юля Гайнулина
Страх потерять .)
Тамара Шнигир
Вроде ничто не заставляет, а они всё же верят
Я верю)
Это инстинкт. Вообще вера инстинктивна. Так устроен разум. По-другому человек не может жить. Ему обязательно нужно иметь объяснение всему важному. Пусть это будет иррациональное объяснение, но оно необходимо.
Есть те, кто убежден в этом на основании собственного субъективного опыта. Как бы не прискорбно это звучало - объективные факты иногда не достаточно сильны, а человеку, по определенным причинам вспомнившему свои прошлые воплощения куда проще "поверить" в то что ему кажется неразумным, чем объяснить происходящее. Еще сильное влияние оказывает то, что официальная наука и психология в частности иногда предпочитает игнорировать некоторые вещи, вместо того что бы их достаточно изучить, особенно что касается измененных состояний сознания, в которых к человеку и приходят инсайты о мироздании (не всегда верные, но от того не менее мистические).
Желание продолжения банкета
Страх больше не проснуться.... Быть вечным заложником.... бессмысленной жизни
Разные причины.
Мария Герцен
Есть такая сентенция...
"Non omnis moriar"...
)
Природа не заинтересована в загробной жизни. Да и для самой жизни это является абсурдом!
...Но и Природа и Жизнь заинтересованы в наличии надежды!

))
Света Салман А как же бурятский лама?
Теория о ее существовании. и разрозненные сведения, подтверждающие ее.
Для меня это не вера, это реальный факт, я 2 раза выходил из тела и процесс это очень простой без всяких полетов по тонелю, как снять куртку, даже ощущения такие же, будто она сползает
Есть сказки- от и верим сказкам про все - даже про ТО чего нет
Например, тысячи описанных врачами и пациентами свилельств посмертного опыта возвращённых к жизни.
Ол
Оленька
Особенности человеческой психики. Религия возникла еще чуть ли не у предков человека.
Боязнь исчезнуть навсегда и бесследно и самоуспокоение в вере в загробную жизнь.
Страх смерти. Понимание того, что все, что он делает бессмысленно. Попытка из-за скудного интеллекта осмыслить своё существование.
Gulzhibek Ugybay