Психология
Что заставляет людей верить в загробную жизнь?
грусть
Довод "инфа сотка". Против него ничего нельзя противопоставить, согласитесь.
Страх потерять .)
Вроде ничто не заставляет, а они всё же верят
Я верю)
Это инстинкт. Вообще вера инстинктивна. Так устроен разум. По-другому человек не может жить. Ему обязательно нужно иметь объяснение всему важному. Пусть это будет иррациональное объяснение, но оно необходимо.
Есть те, кто убежден в этом на основании собственного субъективного опыта. Как бы не прискорбно это звучало - объективные факты иногда не достаточно сильны, а человеку, по определенным причинам вспомнившему свои прошлые воплощения куда проще "поверить" в то что ему кажется неразумным, чем объяснить происходящее. Еще сильное влияние оказывает то, что официальная наука и психология в частности иногда предпочитает игнорировать некоторые вещи, вместо того что бы их достаточно изучить, особенно что касается измененных состояний сознания, в которых к человеку и приходят инсайты о мироздании (не всегда верные, но от того не менее мистические).
Желание продолжения банкета
Страх больше не проснуться.... Быть вечным заложником.... бессмысленной жизни
Разные причины.
Есть такая сентенция...
"Non omnis moriar"...
)
Природа не заинтересована в загробной жизни. Да и для самой жизни это является абсурдом!
...Но и Природа и Жизнь заинтересованы в наличии надежды!
))
"Non omnis moriar"...
)
))
Света Салман
А как же бурятский лама?
Теория о ее существовании. и разрозненные сведения, подтверждающие ее.
Для меня это не вера, это реальный факт, я 2 раза выходил из тела и процесс это очень простой без всяких полетов по тонелю, как снять куртку, даже ощущения такие же, будто она сползает
Есть сказки- от и верим сказкам про все - даже про ТО чего нет
Например, тысячи описанных врачами и пациентами свилельств посмертного опыта возвращённых к жизни.
Особенности человеческой психики. Религия возникла еще чуть ли не у предков человека.
Боязнь исчезнуть навсегда и бесследно и самоуспокоение в вере в загробную жизнь.
Страх смерти. Понимание того, что все, что он делает бессмысленно. Попытка из-за скудного интеллекта осмыслить своё существование.