Психология
А украсть можно нечаянно? )) Или это всегда специально?))
Например: нечаянно прихватил с собой; не знал что это не мое (чужое); перепутал; был эмоционально возбужден, не понимал что делаю... Является ли это оправданием??
- Чей туфля?! .

Нечаянно можно ...не украсть))
Можно это сделать машинально, но лучше быть внимательным!
Бывает по рассеянности.
Не знание не освобождает от ответственности.
Это называется клептомания. А "добыча" в таких случаях пустяковая : карандаш; заколка или щепка.
Возможно у человека подсознательно болезнь - клептомания, а он ссылается на нечаянность. )))))
Нет уж давайте вещи называть своими именами. Своровал, так своровал.))))
Хотите вернуть вещь?
у клептоманов руки как бы сами невзначай крадут и судить за воровство трудно
Конечно, можно. Один раз я взял чужой рюкзак потому, что он был точно такой как мой. Потом вернул, конечно.)
Бывает..., но чаще специально.
Если не было умысла на кражу.
Вот так "уходят" ручки)
Главное - вовремя вспомнить и вернуть с извинениями.
"Повинную голову меч не сечёт".
Да не бывает случайно
Можно . Он нечайно украл мое сердце
Елена *
Ну... Это уже она его оправдывает - совсем другой вопрос...))
Только намеренно
крадет всегда тот кому не хватает !
За нечаянную кражу дают нечаянно срок гораздо больший чем обычно. Нечаянно!
Пошел на рыбалку, поймал пескариков, а они же не мои - щучьи, а не её, так водяного, или вовсе государственные... или уж точно - божьи! Всех и перечесть, у кого украл. Так что больше не парюсь, беру все что хочу.
Елена *
У рыбы нет личности, Водяной - выдумка, а у государства грех не украсть, как говорится. На рыбалке Вы чужого не берете ))
Конечно у нас всю страну нечаянно украли)))
Нечаянно бюджет страны растаскивают, а вы тут про какие то вещи :-)
Та можно и так неоднократно было. На работе подхватила другие документы вместе со своими. В магазине изюм недавно, с ленты. Так и не поняла как))
да
прикинь ситуацию. в банке берешь терминал и говоришь, что я нечаянно. я перепутал, возбужден, вспомнил фильм
при коммуне в больничных столовых стояли большие общие холодильники, всё время возникали мелкие стычки: кто у кого куриную ножку съел, чаще всего - нечаянно
Это в природе человека: все друг у друга постоянно что-то крадут, вольно или невольно: мысли, чувства, время. Иногда это принимает видимые осязаемые формы. Верните вещь, которую украли и помедитируйте над тем, что вас на это толкнуло. Почему именно это, почему именно там, ну и так далее. Умножите знания о себе.
Если почти сразу вернул, кражей не считается.
Я думаю нет.
Я нечаянно краду ручки. Расписалась, положила в сумку и ушла. Из-за этого иногда возвращалась, если это обнаружила сразу.
Не смеши.
Нечаянно взял и если понял, что не твоё либо не оплатил, то всё ровно получается прихватил чужое (
Важны признаки преступления, чтобы оно состоялось
Их 4 вроде, если один из них отсутствует, то и преступления не было
Нечайно можно и убить, изнасиловать, ударить
можно - "сердца поклонников".)
У меня случай был в супермаркете. Пока расплачивались, ребятенок 1,5 года конфетку прихватил. Увидела уже метрах в 100 от магазина. Возвратились и оплатила.
Елена *
Все правильно. До 18-ти летия ребенка отвечаете Вы...)) Вот если бы не вернулись, то сознательно украли именно Вы, а не ребенок.
Жена имеет привычку вешать пакетик с сырочками на руку пока выбирает дальще всё по магазу. Пару раз было так что я уже расплатился на кассе и лишь потом сев в машину понимаем что сырочки так и висят на руке у неё неоплаченые =) зову её за это сырочковый воришка.
Елена *
Она подсознательно не желает за них платить. Хоть сознательно вполне может это сделать ))
Чесслово можно - я один раз семечек упаковку запихала в сумку, вместо тачки. Не думая. Хорошо хоть не заметили, стыдоба то!!! Ладно бы миллион)
ой... у меня такое не так давно случилось ))))..гуляли с подругой в торговом центре.. перемеряли кучу одежды... много чего купили.. и в одном из последних магазинов в примерочной замечаю на себе бижутерию (длинная цепочка с украшением )...а я примеряла несколько платьев с подобными украшениями... офигели мы... была попытка вернуть это украшение в один из магазинов, где я примеряла платья.. но продавец сказала, что у них все на месте... мол не заморачивайтесь на этот счет... так и осталась эта случайная цепочка у меня...)))) так что бывает...
всегда
да, помню я такой иду короч, и у меня портфель зацепился за портфель друга, ручка порвалась, портфель дурга оказался на мне я не заметил, на 8-м уроке (это было на перемене с 7-го по 8-й урок) и я свалил с его портфелем домой))
кража - всё же это сознательное действие. а если "перепутал; был эмоционально возбужден, не понимал что делаю" и т. д - то тут другое., но никак не преступление
Елена *
А что если это пустое оправдание сознательного действия?
Да х. з. на сайте правительственном надо спросить....) там и рука набита... и язык...)
Есть такая болезнь, и это лечится !
Можно и нечаянно, если просто перепутал свою вещь с чужой. Ушел так однажды из школы в чужой дубленке.
Можно и нечаянно.
Если вернёшь, будешь оправдан
только специально
Можно, можно