Психология

Почему если человек работает дворником-он неудачник, а если владелец фирмы и богач, то достоин уважения?

Большинство людей судит так. Почему?
Saara Lahti
Потому что живем в обществе конкуренции, ценим тех, кто преуспел, кто сумел выскочить вперед, неважно каким способом. Потому что природа человека эгоистична и всегда хочет быть лучше других. а если не быть, то слыть. Причем тех, кого мы "уважаем", одновременно и ненавидим, и очень порадуемся, если этот владелец фирмы разорится. Так что это уважение сомнительное. А уважать дворника, делающего гораздо более важную работу для общества не научили с детства. И учителя в школе, и родители, желающие вытолкнуть детей на более престижное место, внушают им презрение к таким нужным, но непрестижным профессиям.
Алия Тулеуленова
Лучший ответ
Да. Устроиться работать дворником не так уж и сложно, а стать владельцем фирмы нужны знания, сила духа, трудолюбие, работать метлой проще.
Saara Lahti а вы пооткалывайте лёд несколько часов в день свинцовым ломом на морозе за небольшую плату, тогда и решите, что труднее-в офисе думать за большие деньги или дворником за копейки. Если что, я не дворник, но работать ломом пробовала, и вижу, как наши дворники трудятся, особенно зимой. У каждой работы есть свои минусы и плюсы, профессиональные знания и трудолюбие нужны на любой работе, а про силу духа не надо, видела бизнесменов, которыми двигали исключительно жадность и зависть.
Нагиев в своё время тоже дворником работал... вот это неудачник так неудачник... :)
потомушт большинство - дурачье)
закон природы, к сожэлению..
Я не думаю, что большинство людей уважают владельцев фирм, а дворников считают неудачниками. Я пять лет проработал дворником и никто из моего окружения не считал меня неудачником. Ведь давно всем известно, что ни место красит человека, а человек место.
Мнение толпы часто бывает ошибочно и то, что Вы пишите тому пример. Работа дворника -трудная работа, которая нужна всем, в отличие от того, кто перепродает гандоны . Если не станет дворника мы заметим это сразу, но если завтра исчезнет половина "успешных" барыг-мародеров это ни как не отразится на нашей жизни .. Хищный зверь насытится и уйдет -барыга не нажрется ни когда! Так за что мне его уважать ?
Амас Экимян
Хороший вопрос