1)Моё сознание.
2) Исходя из объективных данных и опыта.
Психология
Скажите, что заставляет Вас думать что Вы человек?
Ирина Фокс
А что же такое сознание? Есть ли у сознания физическая форма и куда оно уходит когда мы в коме или без сознательном состоянии? В этот момент когда в нас нет сознания являемся ли мы людьми?
Надрываются телепередачи, навязывая никому не нужные "ценности".
Мы этого не думаем и заставить нас не получится.
Мы просто являемся человекам без лишних мыслей об этом.
Потому что это в значительной степени мешает нам быть человеками
Ведь всем известно что быть человеком и думать что ты человек не одно и то же. Если хочешь быть человеком, будь им.
Глядя на других человеков... я так не думаю.
Окружающая действительность) сравнение, анализ, наблюдения, интуитивная догадка)
Ирина Фокс
Анализ, наблюдения.... все это присуще хищнику а интуиция сравнима с врождебным рефлексом.... Я не отрицаю это, но, если машину заставить думать что она человек, каков будет этог с Вашей точки зрения?
могу картошку пожарить, животные этого сделать не могут
Ирина Фокс
Это и все что нас отделяет от животных?
Sasha Chirkova
Вы жарите картошку при помощи сковородки, сковородка в данном аспекте выступает как "Инструмент" (орудие проще говоря) а сковородки "инструмент" (как выяснили да..) в каждом народе выглядит по-разному, А это уже - культура!!! (я серьёзно) Так вот обезьяны способны сделать "инструмент" (орудие) изогнутую палочку, выравнивают и высушивают на солнце, чтоб с её помощью термитов доставать и МУРАВЕЙНИКА! А есть вороны на каком-то полуострове, которые делают крючки (багор короче) и при чём чем южнее, тем крючки становятся более изобретательными (более сложными) Так вот считается, что у животного мира есть культура! Так что человек недалеко ушёл, если что!
наверно выбор)
Ирина Фокс
Это реки и моря.... выбираю я тебя))
Приветик)
Что заставляет вас вообще думать?
Ирина Фокс
В чем разница между Вами и лягушкой?
Жрать хочется.. Не святым духом единым..
кошки не знают что они кошки и ничё, их жизни это не мешает
Одежда, обувь, предметы ухода, квартира. Животные это приобретают только благодаря человеку. А человек зарабатывает своим трудом
из чувства сострадания к другим
Ничего. Человека не нужно заставлять, он разумное существо. Этим и отличается от других творений. Мы рождены с правом выбора.
Ирина Фокс
А что же такое есть.... право, да еще и на выбор? Нужно ли давать максимальную свободу человеку как таковому?
Мне абсолютно безразлично человек я или не человек. Никогда над этим не задумывался.
Только человек может ставить перед собой цели дальше своего желудка и за пределами своих возможностей. У меня такая цель есть - создание homo immortalis.
Мой мозг
Ирина Фокс
Слишком банально.... Что объединяет лягушку и дерево?
а я, что сижу об этом и думаю?))
Ирина Фокс
Можно не думать а просто показывать своими поступками это не дерево или не лягушка))
Привет. Дерево например не умеет говорить, а лягушка не умеет думать)))
Бог подарил человечеству мозг в отличии от других живых организмов отражать окружающий мир в себя с момента рождения и до самой смерти, потом с помощью созданного языка манипулировать этими отражениями создавая открытия или блуд себе и другим в мозгах! Такова история тысячелетий! Все хищные животные потребляют столько чтобы только насытится, а потом не трогают других. Человек ненасытная тварь! Например: Войны тысячелетиями по интересу и с целью присвоения труда других, нескончаемо развязывают не нищие и не глупые люди, при этом уничтожив, досрочно биологической жизни человека, миллиарды людей за тысячелетия! Вот кто такой человечище!

Ирина Фокс
Это не бог подарила мыслящие мозги а время.... за 4.5 млрд лет существования Земли очень большое разнообразие погибло под натиском природных катаклизм и координальному изменению климата... Мы не исключение, уже сдвиг изменений на себе ощущаем.
Моя очевидная биологическая и видовая принадлежность.
Я как душа пришелец. Которого сослали на Землю в человеческое тело. Мучаюсь страшно. Там я привык работать и делать нужное, важное, настоящее. Здесь я реализую себя на доли процента от того что могу.
Жизненные "косяки". Человеку свойственно ошибаться. Не я сказал.)
Это мнение окружающих.
Если бы они постоянно с детства говорили мне, что я волк, то я бы считал себя волком.
Ирина Фокс
Но если знать как жизнь волка различается от человечекой.... зачем же думать о волке если это не так?