(правдоподобная версия)
Работа – это ритм. Ритм – это музыка (далеко не всегда приятная). Музыка как некий ритмичный повтор (с вариациями) одного и того же вводит нас в Транс (Гипноз, ..). Мы входим в сон наяву. Хотя (казалось бы) мы и бодрствуем (на работе), но фактически мы на работе (однообразной) спим. Мы спим и видим сон, в котором мы работаем.
Отпуск – это отсутствие привычного (навязываемого нам работой) ритма.
Работа – это своего рода наркотик. Развивается психическая, физическая, социальная, ..зависимость (любовь?) – привязанность к работе. Влюблённые часов не замечают. Поэтому на работе, даже нелюбимой, время течёт быстро. И чем более ритмичный (без чрезмерных пауз) процесс (работы), тем быстрее бежит время. Мы (в одном из смыслов) на работе танцуем. Танец – это ритмичные движения. Мы на работе танцуем и поём (что-то типа): «Я танцевать хочу, я танцевать хочу - до самого утра!»
Когда мы не продвигаемся к некой Цели (Мечте, ..), мы начинаем бегать по очень плотной спирали. При этом вращении в Нас накапливается дикая энергия. И эта энергия (её накопление) приводит к (так или иначе) взрыву. Что-то типа революции после периода эволюции. Революция происходит, когда в нас лопается терпение.
Кстати, почему «с возрастом» время бежит всё быстрее и быстрее? Это мы тоже входим (всё больше и больше) в Транс (в Гипноз, в Сон наяву). И чем более незаметно (=быстрее) течёт время, тем больше в нас Любви (=привязанности) к происходящему с нами. И это тоже накопление энергии для последующего взрыва (революции).
Т. е. (Зачем?) - В каком-то смысле всё (в т. ч. дурацкая работа в чередовании с дурацким отпуском) не зря. Если мы чем-то длительно недовольны, это приводит нас к взрыву (с высвобождением накопленной для этого взрыва энергии). При этом мы не можем (наверное) знать какого рода будет этот взрыв. Это будет своего рода сюрприз (и не обязательно приятный). В жизни (наверное) есть всё-таки какая-то своя логика (пусть и спиралеобразная). Не случайно есть какие-то прорицатели. Но в жизни всегда есть равенство - 50 на 50 (в т. ч. приятного и неприятного), те же чёрные и белые полосы. Поэтому если (предположим) был длительный период чего-то неприятного, то следует (по логике вещей) ожидать периода некоего благополучия.
Психология
зачем мне в дурацком отпуске хочется на дурацкую работу?
так устроен человек
вероятно, находясь в дурацком отпуске вам в голову лезет больше дурацких мыслей, чем во время пребывания на дурацкой работе. как насчет того, чтобы вымыть лестничную клетку?