Психология

"Ты меня уважаешь?"

В соответствии со словарем, УВАЖЕ'НИЕ - это чувство почтения, отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств, заслуг, высоких качеств. Мы вполне спокойно рассуждаем о том, что кого-то в своем окружении уважаем, кого-то - нет. Но, когда дело касается отношений родителей и детей, то об уважении речь почему-то не заходит. Считается, что это, как и любовь, обусловлено уж самим фактом сущствования связи - "мать-дитя". Так ли это? Справедливо ли это? Безусловно, мать будет любить своего ребенка (я без исключений, а в классическом понимании отношений) любого - умного и глупого, удачливого и не очень. То же самое можно отнести и к детям, ведь мы часто слышим слова:- "Мама, я тебя люблю!". А часто ли вы слышили от детей- "Я тебя уважаю!" ? А часто ли вы сами с полной ответственностью говорили их детям? Мне думается, что любят друг друга родные люди просто так, потому что кровь, потому что признательность.. много всяких "потому что". Но вот уважают всегда за конкретные дела, за поступки, за жизненную позицию. Как завоевать уважение своего ребенка? нужно ли его завоевывать? И наоборот - должен ли ребенок стараться, чтобы родители его уважали. И вообще, какой смысл вы вкладываете в понятие - УВАЖЕНИЕ?
с первого дня рождения ребенка приходится "отвоевывать уважение" к НЕМУ у своего эгоизма, лени, программ роителей и пр. Это труд всей жизни, а любовь дает силы на эту работу: вырастить ЧЕЛОВЕКА. И тогда поврослевший ребенок скажет: я уважаю тебя, ты мой УЧИТЕЛЬ))) ) Слаще слов не знаю!
Gulzat Karataeva
Лучший ответ
наливай!
а ты мне - наливаешь? а почему без закуски???.))) ) а почему тогда водка - паленая???.))) )

мне не надо добиваться уважения детей - это самое простое, что может быть. . а вот "взрослые" - это полный штосс..)))
да ты авторитет все Российского маштаба!!!
с какога перепуга уважать всех, кого ни попадя? ))) это ответ на главный вопрос )))
родители ничем не отличаются от других людей и если есть причины, причем основательные)) ) для уважения, то значит и уважение будет, и почтение, и почитание )))
Уважение, как чувство, оно не относится к сыновним изначально, возможно это очень большое упущение и следовало вводить в практику уважение к родителям априори...)))) ) причем с введением соответствующих атрибутов - как называние родителей на "вы" и т. д. Но, однозначно, если человек не уважает своих родителей, которые по всем параметрам ))) достойны уважения, то такой человек плахой и ему самое место в нашем циничном обществе ))))))))
я тебя обожаю