Психология
есть у меня одна единственная вредная привычка - материться. как от неё избавиться?
не одна единственная. ты свои вопросы не закрываешь. это означает что ты непоследовательный, недобросовестный
не надо.
если это действительно ЕДИНСТВЕННАЯ вредная привычка... преклоняюсь
Легко сядь в тюрьму, там за каждое слово ответишь)))
Просто надо знать что матерные слова это Звуки, которые имеют такую вибрацию и амплитуду что разрушают и того кто их произносит и того на кого мат направлен. И не пытаться эти Звуки применять.
Попробуй вести статистику письменно. Записывай или ставь зарубки где нибудь каждый раз когда материшься, каждое слово и в конце дня считай, сколько раз заматерился. Старайся каждый день хоть на одно слово меньше произносить. Записывай когда больше материшься. Чаще заглядывай в статистику и обдумывай как сократить число этих слов.
Старайся как можно меньше общаться с людьми с которыми ты позволяешь себе материться, делай это сознательно.
Читай художественную литературу, например научную фантастику. Мне это всё очень помогало. Я в течении 5-6 месяцев почти перестал сквернословить, самые грубые слова были хрен знает и блин. Но стоило поменять работу. Уже 7 год не могу вернуть чистоту речи, до слёз обидно, я ведь знаю что могу это сделать, но обленился и дисциплину потерял. Тебе удачи.
Стать сильным...
Бля, легко)
Договоритесь с окружением что вам будут давать пинка после каждого М слова :) Меня так тренер учил :)