Психология

в давке за автографом популярного человека погибла девушка...

Несет ли популярный человек ответственность за ее смерть? И если да, то в какой степени? (с)
да еще какой нибудь джастин тимберлейк)))
Людмила Станкевич
Лучший ответ
никто виноват-ничто виновато
Не сотвори себе кумира, в библии еще написано . Известный человек тут причем? Не валите с больной головы на здоровую.
Олена Сабитова
В СССР и России благодаря фильму «Заложница» (1990) имеет хождение миф что песня "Мишель" посвящена стюардессе по имени Мишель, погибшей в толпе фанатов «Битлз». Мне кажется, что на фоне этого мифа песня звучит не просто совсем иначе - она превращается в совершенно самостоятельное НОВОЕ произведение с другим смыслом. Я бы даже рассмотрел вопрос об авторских правах советской публики на новое художественное произведение, к которому Маккартни имеет уже только косвенное отношение. Допустите хотя бы на минуту, что стюардесса Мишель (это вам не мотальщица Танька с ткацкой фабрики!) гибнет в толпе безумных фанатов, и вот, скорбящие Битлы посвящают ей песню. В результате такого допущения моральный авторитет Битлов взлетает до божественного благородства, а моральный авторитет их ничтоже сумняшихся фанатов падает до болотного безумия чавкающих жаб. А что происходит с самой песней! Помещенная в трагические обстоятельства она заставляет просто рыдать!

Во всех произведениях искусства есть смысл, но он может быть переосмыслен, если поместить их в другую обстановку: хрестоматийный пример - как самоубийство писателя заставляет переосмысливать его писания. Сама догадка о возможности такого переосмысления может заставить писателя, особенно поэта, в момент экзальтации покончить с собой. Смерть предлагает себя соблазнительным художественным приемом, резко повышающим ценность любого произведения. И не только произведения. Представим себе ничтожного бездомного бродягу, пьяницу и наркомана - никому его не жалко, он глуп, медлителен, правда, умеет хорошо готовить суп, впрочем, единственная похвала его супу была от матери, и звучала как оскорбление: "Какая из тебя получилась бы хорошая женщина!" За какую работу он бы ни взялся, все напарники стонали от его медлительности. И вот он умирает, о его смерти не пишут в газете, вы узнаете об этом через пять лет, что само по себе уже свинство - 5 лет вы о нем не вспоминали. И еще вы узнаете, что он страдал от болезни селезенки, потому и был так медлителен - всё время он тратил на борьбу с болью, а вы отнимали у него это время, и тем самым превращались в палачей, доконавших его вместе с болезнью. И вы ничем никогда ему не помогли. И вот его смерть превращается в обвинительный акт нашим каменным сердцам, и совсем другими цветами окрашивает его жизнь. Особенно выразительна смерть в молодости, и если она случается с популярным человеком, например, Виктором Цоем. Как известно, он был убит темными силами за то, что открыл миру истину. Какую? Что между Землей и Небом - война! (Серьезно, я об этом читал в статье какого-то идиота).

[Возможно, секрет особенного взаимодействия смерти и творчества заключается в том, что в сотворении серьезного произведении искусства участвуют три творца: Супер-эго, Эго и Ид. А Супер-эго (что-то типа бога-карателя в нас) требует от человека безоговорочной моральной капитуляции и казни. С его точки зрения, творец должен быть казнен сразу, как только произведение закончено хотя бы уже потому, что творчество - это результат безответственной игры, а фиглярство должно караться - шалун must die. И вот публика понимает: поэт погиб, потому что его казнила собственная ответственность за каждую написанную строку, и все стоят, виновато понурив головы, казня уже себя за любое слово критики, которое когда-то, уж и не вспомнить когда, резонировало с приговором жестокого судьи. Поэт застрелился, потому что мы его мало хвалили. А так же невкусно кормили, плохо платили, вяло любили и не предоставляли своих дочек на пиры для отдыха и укрепления сил в его чертоге брачном].

Так что популярная персона, если и впрямь талантлива, безусловно возьмет на себя ответственность за смерть в давке за автографом, хотя бы потому что смерть - это сильнейшее средство выразительности и величайший соблазн для таланта.
Естественный отбор в действии. Дебилам в этом мире не место.
Tatjana Lasarev
толпы опасны в безумии своём, мудрые люди не порождают фанатиков вокруг себя.
Tatyana Mitman
За эту дикость человек отвечает сам! Популярный человек не при чем!