Психология

Что делать, если я избегаю живых контактов людей? (подробности в описании)

Что делать, если я избегаю живого контакта, общения с людьми, т. к. боюсь и не знаю что ответить на такие наводящие вопросы - "Что делал? Как провёл день? Что нового?"
О себе: 27 лет, парень. Что я имею на данный момент времени и за свою прожившую жизнь? - В целом, ничего, пустота. Постоянно проводил время дома в 4-ёх стенах, никак не развивался, закрылся от всех со своими комплексами и страхами. О себе рассказать нечего и более того, почти со всеми знакомыми людьми я стараюсь избегать живого контакта. Почему? – Потому что, мне нечего рассказать людям, нечего рассказать людям о том, а что в моей жизни происходит, ведь она по факту – пустая и в ней ничего не происходит. Когда люди задают мне вопрос – "Что ты делал, допустим, на выходных? Как провёл своё день рождение? Что у тебя нового?" – после этих вопросов я теряюсь и не знаю, что ответить. Я закрываться начинаю, т. к. такие вопросы неудобны для меня. Допустим, недавно, у меня было день рождение, и на работе человек меня спросил – "Как отметил своё День Рождение?", ну а я ему отвечаю – "По обычному", а человек дальше спрашивает – "Ну а что делал? Не просто же сидел на одном месте…", после этих вопросов мне просто захотелось скрыться с его глаз и убежать, что я и сделал. Почему я это сделал? – Потому что я не знал, что ответить, ну а отвечать, что я свой ДР отпраздновал – никак, как, простите му#ак и рутинно перед компьютером, ну я не знаю уж как это звучало… Живу с мамой, друзей, интересов, увлечений нету. Каждый день сижу дома перед компьютером, ем, сплю и ничего не делаю полезного (смотрю всякие видео на ютубе и т. д. – мне это не доставляет реального и светлого удовольствия, но я это делаю наверно по привычке и не знаю, к чему у меня есть любовь и чего я хочу.). Работа есть. Работаю 5/2. Работаю на заводе. Да, работа мне не нравится, хочется бежать с неё (обстановка так располагает (в основном все пенсионеры работают), перспектив нету, ну и само то, чем я занимаюсь на работе – меня к этому не тянет). Ну а с другой стороны, может лучше хоть такая работа, нежели никакой... и вот тут тоже не знаю, как поступить... Зарекомендовал себя на работе плохо, в том плане, что всем видом своим показывал, что работа мне это не нравится, не инициативный, в работе ничего не понимаю. Люди мне не доверяют по работе (ну и как бы это понятно, потому что я 0 в работе и ничего из себя не представляю). Очень хочется бежать реально с работы и словно перевернуть лист черновика на новый, думаю, что это будет глоток для меня свежего воздуха, но опять же, я не знаю, куда идти, а уходить в пустоту и непонятно куда, это верно?
Что мне делать в общем по этой ситуации? Как быть с людьми? Как быть с работой?

p.s. Надеюсь, тут найдутся люди, которые ответят по существу, а не для галочки. Для меня это важно, важно мнение людей, которые возможно подскажут, какие есть варианты развития во всём том, что я описал.

Знаю, что такие большие тексты здесь не приветствуются, но уж простите, написал то, что волновало меня. Спасибо.
Физической культурой заняться, выбрать профессию, которую хотели бы освоить в будущем и начать учиться. Хоть по интернету. Забыть про комп. игры. Как можно меньше их. Сходите на какие нибудь волонтерские мероприятие, обретете новых друзей, может и самому понравится.
Делайте. Пусть по чуть-чуть, но делайте. И постепенно включитесь, появится интерес и душу будет переполнять. И рассказать что будет. И никаких пьянок ( если пьете ).
Юлия Григорьева
Лучший ответ
Виктория Сергеевна Спасибо за ответ. Нет, не пью и не курю. Раньше курил лет 7, но вовремя бросил. Уже лет 6 не курю. Осознал вред курения, ну и хотел поправиться.

Проблема в том, что я закрылся от всех и как серая мышь живу. Т. е. я вроде и могу находиться в окружении людей, но и в тоже время я неприметный. Я привык так жить. Менять такую жизнь я хочу, но для этого нужно что-то делать, но что делать - я не имею понятия (т. е. т. к. мне 27 лет, я боюсь того, что я много времени упустил и искать себя там и сям - уже не время).
И вот с работой я не знаю, как быть. Как грамотно поступить. Кроме этой работы, где я работаю - нигде больше не работал. Да, с одной стороны работа мне никогда не нравилась и не нравится, ну а с другой, хоть какие-никакие деньги получаю.
ну и хорошо. так сейчас тысячи людей живут, а то и миллионы. Вы просто ОБЕЗОПАСИЛИ себя. Одиночество кроется в ЭГОИЗМЕ. человек идёт туда, где ему КОМФОРТНЕЕ. со временем Вы привыкните к этому. Вам даже это начнёт нравиться. работа не влияет. там Вы ни с кем не познакомитесь. там нет мужчин и женщин. там СОТРУДНИКИ. живите для себя, цените своё ВРЕМЯ. развивайтесь, копите знания и капитал. есть только Вы и Ваша жизнь. удачи Вам!
Таня Белова
Можешь кардинально изменить свою жизнь. Дай по морде менту
как вариант - велосипед
катайся на природе и не лезь в компании
Serzh Gretmar
Где обитаешь то.... в каком месте-городе?
Виктория Сергеевна Московская область, г. Щёлково.
Как похожи на персонаж из фильма "Облако-рай" Колю. Про парня, который жил по привычке, серо, не ярко. Хороший фильм.
27 лет ты всё парень..?? раньше это считался взрослый мужчина. ты беспомощное дитя цивилизации. ты не адаптирован к жизни... это трагедия. давно пора проститься с детством!!! и не ныть.. раз уж природа тебе дала счастье быть мужчиной.... про днюху наврал чонить бы!!! ты ещё и правдивый это пипец.. нет жизни насочиняй!!!!
Мария Палшкова
Виктория Сергеевна Да, правдивый и искренний. Да, понимаю, что не со всеми нужно быть такими, но в данный момент я написал всю правду анонимно. Я людей не знаю - меня люди не знают как личность.

По поводу вранья - не вариант. Зачем мне врать, если нутро и совесть подсказывает, что это не верный ход действий? Себя не обманешь и видимость делать не хочется.
Мария Палшкова у тебя красивый литературный слог.... значит ты правильно воспитан.... просто нет в окружении достойных тебя.. не зачем себя травмировать по этому поводу.... хочешь напиши мне ещё мне понравилось твоё обращение krug_vera@list.ru я редко встречаю парней говорящих о том, что твориться на душе... да как редко, ты первый
Напишите свой e-mail, пообщаемся лично.