Психология

Когда в душЕ мир*, то и звезды* светят ярче. Такова логика тихого счастья?

(вариант логики тихого счастья)
Тихое счастье в том, что оно есть только при наличии Громкого счастья. Тихое счастье без громкого счастья может быть только при его невидимости (=отсутствии).
Логика счастья в том, что оно есть только при наличии несчастья. Избавление нас от несчастья неотвратимо приводит к избавлению нас от счастья. Счастье без несчастья может быть только при его невидимости (=отсутствии).
Громкое счастье (в свою очередь) может быть только при наличии громкого несчастья.
Т. е. тихое счастье – это (автоматически) всегда наличие громкого счастья, а также (в обязательном порядке) как тихого, так и громкого несчастья.
Таким образом, за (такое) тихое счастье Мы всегда платим громким счастьем, тихим и громким несчастьем. Причём тихого счастья всегда ровно столько, сколько громкого несчастья.

Звёзды светят (только) ночью. Только при наличии Тьмы (в т. ч. в душе). При отсутствии Тьмы (в т. ч. в душе) заметить звёзды мы не можем. Избавление от Тьмы приводит и к избавлению от звёзд. А избавление от звёзд приводит к избавлению от Тьмы (такова логика).
«Только во тьме свет». Тьма только там, где свет (=тьмы без света быть не может). А мир только там, где борьба - закон единства (мира?) и борьбы противоположностей. «Ярче» только там, где темнее (где больше контраст чёрного и белого, света и тьмы). А контраст больше там, где больше борьбы (между тьмой и светом). И чем больше света, тем больше тьмы. И наоборот – чем больше тьмы, тем больше света.

Т. е. (только) когда Мы способны к переживанию яркой душевной борьбы (как противоположности миру) и громкого несчастья – только тогда Мы (становимся) способны к переживанию тихого счастья и мира в душе. И никак не иначе. Тот, кто не знает громкости – не знает и тишины. Тот, кто не знает несчастья, не знает и счастья.
И тот, кто забывает о громкости и о несчастье, тот всегда забывает и о тишине, и о счастье.
Иначе говоря, «хочешь мира – готовься к войне». Вот и вся логика тихого счастья.
Юлия Прибыльская
Лучший ответ
Чем тише Ваше счастье, тем дольше суждено ему прожить.
Когда в душе мир, то даже Звезды становятся ближе.