Психология
Почему люди делают культ из вещей? И практически поклоняются вещам и деньгам
Создали себе кумира и поклоняются ему - от повальной бездуховности.
До недавнего времени вещи было трудно достать, вот и воспитались.
Так проще, думать не надо
Потребляди патамушта
Это ложное отождествление с имуществом. Навязанное извне.
Но всякий может при желании понять, что он отдельно, вещи - отдельно.
Это дураки поклоняются вещам и деньгам. Умные эксплуатируют вещи и деньги.
Потому что атеистикам больше и поклоняться нечему-то...
Дария Шаудирова
но атеистов меньше в мире, чем верующих) И то что я описала - этим занимаются часто верующие
Их заставили это делать, ибо помрет "наша" экономика
САМООБМАН. Иллюзия обладания как способ заполнить внутреннюю пустоту .
В материалистическом обществе деньги это универсальная ценность, общепринятая единица обмена, эквивалент энергии. С их помощью можно получить любой материальный предмет. Следовательно, деньги -гарант комфорта (как и вещи, еда и всё,что можно за них купить) или источник удовольствия. Наслаждение так приятно, что любое живое существо, будь то муравей или слон, не в силах противиться ему и становится "наркоманом",если имеет неограниченный доступ к источнику удовольствия. Это даже не психология, а физиология. Усилия научной (инженерной, дизайнерской) мысли направлены на создание вещей, приносящих удовольствие. И всё! Это и есть цивилизация, прогресс и тд. Но человек это просто животное, которое научилось использовать природу с целью получения кайфа. То, что приносит комфорт, приятное управляет нами, мы его рабы. Попробуйте представить жизнь без инета, авто, ТV,компа, смартфона, антибиотиков.. список у каждого свой) А ведь было время когда жили без всего этого! Конечно дело не только в развитости науки, но в самих ценностях общества. В духовном социуме основное внимание уделяется душе и развивают тн "экстрасенсорные "(или духовные) способности от ясновидения до боевых искусств и любви к Богу. Какие вещи нужны, да так прикрыться лишь бы) Минимум. Простой образ жизни и возвышенные мысли. В материалистическом обществе всё наоборот.