Психология
Как можно дойти до такого уровня развития?)
Чтоб вообще перестать делить на чёрное и белое, стать смирённым, перестать осуждать и начать истинно любить, не допуская никакого зла во внутрь?))
Полюбить Бога всем сердцем и разумением.
При большом желании...))
Светлана Бердникович
Нужна мотивация
остановить внутренний диалог
Светлана Бердникович
А далее что
Я предполагаю, что для этого нужно накопить много энергии, либо положительной, либо отрицательной. То есть, человека должны либо очень долго и очень сильно бить, чтобы он вообще перестал что-либо нормально понимать, и перешел на другой уровень понимания жизни. Либо его должны очень сильно любить, и настолько залюбить его этой любовью, чтобы он перестал в этом видеть благо и стал к этому относиться так же, как и ко злу. Я себе все это так представляю.
не похоже на развитие )
Светлана Бердникович
Почему? А что именно для Вас развитие? Если скажем, именно духовное? :)
для того что бы не пускать никакого зла внутрь нужно делить на чёрное и белое и взвешивать серое на колличество белого и чёрного иначе не заметишь как ложь пропустишь... мне понравился ответ здесь одного что нужно быть как минимум протосом))) согласен протос должен понимать примерное колличество чёрного и белого для того что бы определить что пропустить в себя а что нет...
Светлана Бердникович
Да логично
Думаю, нельзя перестать осуждать, так как в мире слишком много плохого.
Нет уверенности, что это именно развитие. Подобное отношение ко всему происходящему возможно, если человек является не участником, а наблюдателем за жизнью. В состоянии наблюдения совершенно не обязательно личностно переживать и оценивать события, ситуации, людей. Все это не затрагивает лично, поэтому появляется толерантность ко всем и вся.
Светлана Бердникович
А что же тогда истинное духовное развитие если не приятие и толерантность ко всему разнообразию? Как именно Вы понимаете, должно происходить духовное развитие каждого человека? :)
У вас изначальная ошибка в постановке цели)) Вы одновременно хотите перестать делить на черное и белое, и в то же время не пускать зло. Но если нет черного и белого, то и зла тоже нет). А если нет ни зла ни добра, ни позитивного, ни негативного, то о чем вообще переживать? К чему кого-либо судить? Зачем вообще что-либо делать? А если у вас нет ни целей, ни переживаний, то кто будет возмущаться? Кто будет не смиряться? Кто будет ненавидеть? Не будет не только причины переживаний, ликвидируется субъект, испытывающий эти эмоции. Ваша личность таким образом исчезает. Примерно это явление именуется как "метафизическое самоубийство" в европейском описании буддизма. Также это явление не предполагает наполнения себя какой-то там любовью, оно предполагает самоконтроль, достаточный для растворения своей личности, погружения в нирвану и выход из колеса сансары, тоесть перерождений.
Насколько я понял, вы скорее хотите обрести больший самоконтроль и позитив. Тогда вам следует осознать что все ваши негативные переживания происходят из невыполненных желаний, стоит выявлять эти желания и либо удовлетворять их, либо изменять свое отношение к ним, осознавая что эти желания не стоят таких переживаний. Также как инструмент тренировки самоконтроля можно использовать медитации (простые, без экстрима, просто сосредоточение на каком-либо объекте или попытки проводить время без мыслей какое-то время), либо можно накладывать на себя какие-либо ограничения на заданное время и заставлять себя выполнять их. Так ваша воля и самоконтроль будут укрепляться.
Светлана Бердникович
Спасибо:)
Никак
Светлана Бердникович
))) мечты мечты
Сначала надо написать хотя бы Войну и мир
Светлана Бердникович
Зачем?)))
*золотая середина (?!)
ума прерогатива -- крайности, иную (ему")точку опоры найти есть цель не первоначальная*(приспособленец он",как начало развития, естественное))
Светлана Бердникович
Середина души ее хочу достигнуть, а что такое ума середина, мудрость ли это, чтоб творить собственную сказку и делать былью, а может и предвидение, но я бы сказала сложно идти к такому без провидения
Анютка Высоцкая
душа двуначальнаЯ*(да-но, психология, сухая наука, предвидением" не обладая, может и к лучшему, делит всё на белое и чёрное, замыкаясь в круг)
_______
жизнь=Учитель (не тюрьма, но школа))
_______
жизнь=Учитель (не тюрьма, но школа))
Анютка Высоцкая
встретимся на середине)
Бог делит вещи на добро и зло.
Светлана Бердникович
Можно понимать но хотя бы без осуждения, потому что в истинном гневе сложно сделать что либо верно
Как минимум нужно быть протоссом
Светлана Бердникович
Протоссы это кто такие?)