Психология

Можно ли психиатру оставаться понимающим и при этом самому не стать "того"? Как сохранять адекватность в психиатрии?

Чтобы понять человека нужно пережить то же самое что и он вместе с ним, но при этом иметь достаточное количество психической энергии чтобы самовосстановиться и сохранять ответственность за многих людей не съезжая с катушек.
Но их много, они везде... И кажется что они знают больше чем ты.. И кажется, что они иллюзии и все они это я.
Ведь правда в том, что ты это я, а все остальные это тоже ты и я.
Отсюда вопрос, как сохранить рассудок?
1. Утверждение, что понять человека можно только пережив все вместе с ним верно только частично и применимо, скорее, к обычному общению между людьми. Психиатрия и психология - это все-таки обобщенный опыт, они в принципе основаны на идее, что работа человеческой психики происходит закономерно, в соответствии с какими-то правилами, принципами. А так же на том, что можно объективно, а не субъективно, оценивать процессы, происходящие в голове другого человека, прогнозировать развитие и оказывать целенаправленное терапевтическое воздействие.

2. Если говорить о психиатрических заболеваниях, то доктору совсем ни к чему испытывать переживания пациента. Особенно учитывая тот факт, что сам пациент тоже хочет избавиться от них. Ему достаточно представления о том, что происходит.

3. Сила психотерапии и ограниченность самопомощи как раз и состоит в том, что терапевт - это взгляд со стороны, вне рамок патологического образования, способный мыслить адекватно. Немного грубая, но подходящая аналогия - много было бы толку с хирурга, который, как и пациент, находится в состоянии шока от боли?

4. "подключение" все равно происходит, если и не всегда, то время от времени. И тут все зависит от того, насколько развиты защитные механизмы и приемы у терапевта. Это и обычных людей касается - если защита работает хорошо, то человека невозможно свести с ума ничем.

Адекватность сохраняется прежде всего за счет того, что процессом управляет разум, а не чувства. За счет технологии.
Тамара Демьянченко
Лучший ответ
не выдумывайте психиатрам плевать на людей.. им не интересно копаться в каждом челе всё что они делают это выписывают больше наркоты и ставят свои диагнозы
Olga Shmidt
Аня Рафальская Верно, Филип!
Наврятли, все кончают безумием!
Светлана Лобач
Психиатрия имеет дело в основном с органическими поражениями - с их следствиями, -
а органические поражения как раз и не заразны. Не "подвешиваться" на словесный бред, и только.
Julia Savenok
А ты можешь рассказать, с какими бреднями тебе пришлось сталкиваться? У меня самой много идей, которые я пыталась донести до психиатров. И сама слушала других больных, при этом я считаю себя адекватней тех психиатров, которые сидят, закалывают галоперидолом всех подряд только за то, что не умеют посмотреть на вещи с разных ракурсов. Это же интересно узнать другой взгляд и другое видиние проблемы, от этого ты станешь многогранней, разносторонней, мне так кажется. Тем и интересна твоя профессия
Елена Дремичева Я против таблеток. Только в самых крайних случаях их нужно задействовать, когда человек сильно страдает и не может преодолеть это. Просто с "бредовыми идеями" таблетками не борется.
Психиатры не должны узко мыслить, так любому можно шизу вкатить. Мысли "иных" людей очень интересны, и чем нетипичнее тем интереснее. Пытаться вносить коррективы нужно опять же только если собственные мысли терзают и не дают покоя. В остальных случаях эти люди более адекватны и рассудительны, чем "нормальные".
Их Исток Хранит Тайн больше, чем они знают о Себе, либо озвучивают, но не всегда подозревают об этом. В Теме всегда та Сила, которая наблюдает и через Тебя. Ты как окошко-мостик, связующее - одной ногой в размытом пространстве, другой в стабильности и Ясности. Впрочем Ясностью лишь руководствуешься тогда, когда Тебе ничего не надо в плане знаний или из любопытства из иллюзорного почёрпывать - ведь чувства и поток информации, который вырабатывается при помощи иллюзии - действителен) Лёгкое презрение к Своему чувству важности и талантам - чтобы не превышать Своей значимости по отношению к дргим, позволяет балансировать и не испытывать перегрузки.
https://www.youtube.com/watch?v=Taa7zBihlus&t=21s
https://www.youtube.com/watch?v=yTbWeeHz2wg
Так - лёжа послушай или за чтением - мысли по полочкам разложишь - расплети клубок, распусти пряди - затем собери аккуратно и бережно уложи, чтобы было опрятно *)
Я бы Тебе порекомендовал настроиться и прощупать по ощущениям - с каким типом музыки Твоё Сознание лучше всего синхронизируется - поскольку звук один из наиболее эффективных методов воздействия на психику - очистить позволяет от информации, воспринимать информацию чище, настроиться на нужное русло и т. д. Это очень эффективный метод самогипноза - для пополнения энергии, для мотивации и действию/ взаимодействию, либо переключения режимов работы Сознания.
Елена Дремичева Вечером приду и кое-что расскажу об этом..