Психология

Я не понимаю, как перестать быть конфликтным, неуживчивым человеком, который не может долго держаться в одном коллективе

Я постоянно жутко обижаюсь, если я что-то сделала хорошо, а никто не похвалил, или если я что-то сделала плохо, и меня кто-то ругает, высмеивает или взывает к совести. Уже несколько коллективов сменила. Ни разу не видела такой коллектив, где меня ценили бы, уважали, хвалили, а не придирались к ошибкам или игнорировали мои старания и успехи. Наверно, со мной что-то не так, раз ко мне тянутся только энергетические вампиры, люди, которые обязательно найдут во мне больное место и обязательно в него клюнут, и никогда ни за что не похвалят, не оценят никаких моих усилий и достижений.
Корону сними
Юлия Хвалько
Лучший ответ
Вообще, это проблема высшей категории сложности, как перестать быть конфликтным человеком.
Думаешь, кто-то знает как решать эту проблему?
Думаешь, многие её решили?
Просто, как правило у людей нет этой проблемы. У них просто её нет.
И они ничего для этого не делали вовсе.
Но тут непонятно другое.
Почему у тебя такая потребность в том, чтобы кто-то тебя похвалил?
Кто должен это делать? Сотрудники? Для чего?
Вот я делаю свою работу, всё получается, всё нормально, но никогда никто меня за это не хвалил.
Но я и совершенно не нуждаюсь в этом? Ну зачем?
Я что ли маленькая детка которую должны хвалить за её успехи?
Ну вот ты хвалишь каждого своего коллегу по работе когда он что-то сделает?
Ну серьёзно, хвалишь? И как ты это говоришь? "Какая ты молодец! Какая ты умница! Спасибо тебе! Ты так здоровски нарисовала эту таблицу! Так ловко занесла туда все данные! Спасибо тебе за это! Это было потрясающе!"
Нет, ну это ирония разумеется.
Ну, в самом деле. Зачем тебе это?
Работы меняете, а по сути остаетесь школьницей, которая зависит от оценки. Школу закончили - значит пора учиться жить по-взрослому. иначе так и останетесь обиженным ребенком, которого не ценят до пенсионного возраста.
Когда Вы устраиваетесь на работу, то делаете это, в первую очередь, для себя, чтобы чему-то научиться, кем-то стать, в чем-то себя реализовать, до чего-то дорасти. Поэтому для профессиональной деятельности необходима внутренняя мотивация на саморазвитие. А у Вас мотивация внешняя, т. е. Вы устраиваетесь и ходите на работу, чтобы другие люди видели какая Вы хорошая и бесконечно Вас в этом уверяли. Ваши ожидания очень похожи на синдром Отличницы, которая получает знания в школе не для себя и обеспечения своего будущего, а для учителей, которые будут ее хвалить и ставить ее оценки себе в заслуги.
Когда Вы устраиваетесь на работу, то заключаете трудовое соглашение или контракт, в котором описаны Ваши права и обязанности, а также права и обязанности работодателя. Прочтите договор и найдите хоть один пункт о словесной похвале, о признании Вашей ценности и других дифирамбах. В лучшем случае в договоре могут быть прописаны возможные премии за хорошую работу и штрафы за плохую. И всё!!! Ничего другого работодатель Вам не обещал и не должен. Ваши личные старания и успехи работодателя не могут интересовать, т. к. важен результат, а сколько сил Вы прикладываете к тому чтобы справиться с объемом работы - это только Ваши проблемы. Подписав трудовой договор Вы дали обязательство перед работодателем выполнять эту работу в срок и качественно, поэтому ничто другое, кроме срыва работы, его не колышет. Это взрослый уровень отношений. А обижаться на отсутствие того, что Вам никто не обещал и не должен - это, по меньшей мере, не разумно.
Поэтому конфликтуете Вы сама с собой, т. к. не хотите взрослеть и переходить на взрослый уровень отношений с окружением. И когда примете решение взрослеть и нести ответственность за собственное саморазвитие, а не ждать оценки окружения, конфликты и обиды закончатся и начнется приобретение профессионального опыта со всеми его "прелестями". И помните, что пока Вы так зависите от похвалы и одобрения со стороны, Вами очень легко манипулировать, т. к. за похвалу и льстивые слова Вы можете выполнять работу и бесплатно. Поэтому скажите спасибо своим прежним работодателем, что никто не воспользовался Вашей слабостью.
Erkezhan Adilbekkyzy
Будь проще
Ольга Гаркуша
Делай по совести то, что от тебя зависит - и НИКТО не сможет сказать тебе плохого!

ну а если ты криворука - пеняй на себя....
коллективы тебя тащить не будут!!!
Gulim Ibraimova
Может просто делать как хотят другие а не как тебе хочется