Психология

ПОЧЕМУ русские люди так любят чай?... психологич. аспект)

Да... когда веками стерлось с умыслом и без то, что любили на Руси.
То об каком чае может быть речь.
Поэтому тоже когда не ясна тема.
Просто обращаюсь к самому слову.
Которое говорит само за себя сохраняя по возможности первосмысленность.
Чай - чаять. Но чаяние не просто - ожидание.
А призывание здесь и сейчас желаемого.
И призывали То что позволяет при всех слагаемых исторических негативах - Быть.
Не знаю в какой тогда период произошла ассоциация реальности пересекающейся с названием напитка.
Но сам процесс чаяпития, потерял уже тот смысл что вот здесь и сейчас, что-то может изменится во мне, в тебе...
Как говорится - а давай погоняем чаи...
Погоняем мысли, разгоним словами, сгоняем мышлением в иллюзии, отгоним навалившуюся жуть, печаль...
Пользы особой никакой - но хоть легче становится... на душе)
Инна Князева
Лучший ответ
Может и не чай, а приложение к нему: печенье, пироги, сладости.)
все страны любят кушать чай))

и мы не исключение.. есть в этот какой-то толк и удовольствие несметное
"Утром чай, в обед чаёк, вечером чаище - хорошо на свете жить с переменой пищи." (поговорка).
Saltanat Ibraimova
Татары приучили
Татьяна Сырбу
Чаю отдают предпочтение многие страны и народы. При том некоторые пьют крепко заваренный чай. Россия и русские не выделяются чем-либо в этом отношении.
У него спокойный вкус.
Нет.
От чая мигрени.
Чисто исторический. С чаем в России познакомились раньше чем с кофе. В остальной Европе - наоборот. Учитывая, что чай дешевле - на нём и остановились.
Анна Силина
Дамира Дорофеева В России своего чая долго не было, предки пили Иван чай из листьев кипрея.
Это имеет такой же эффект как: пойдём покурим.... Чай для нас отличный способ социализации....
ЧАЙ - "культивируемое вечнозелёное растение, на высушенных и особо обработанных листьях которого настаивают горячий ароматный напиток", (БЭКМ); заимствовано, надо полагать, непосредственно из китайского. (Черных).
♦ В кит. языке название чая не мотивируется. От ар. شاي ша: й "чай", производное от شاءша:' "желать, жаждать". Жажда и напитки, её утоляющие, происходят от одного корня. Сравни рус. чай и чаять.
ЧАЯТЬ – "ожидать, надеяться". (БЭКМ).

Когда небыло чая готовили травяные чаи (настои) и не напрасно ожидали, надеялись на полегчение, а то и исцеление...
Ольга З
Россия - страна холода. А как согреться, разве что не чаем?
Просто тёплую воду пить не комельфо, вот чай и взошёл.
Да и сладкий он, а сладкое нравится всем, тем более на севере.
У нас чай ассациируется с теплом и домашним уютом.
Вы бывали в Индии? Там чай не пьют, не популярен он как-то. Только с молоком и на любителя.
Не прижилось, потому-что не мёрзли по-настоящему никогда.
Taня Булацкая
Я бы так не сказал . когда-то так было, но не сейчас
Собирались по вечерам друзья иил семья, не пойло же им глушить, а чай со сглаостями и вкусно и уютно .
Его все любят, не только русские
в советское время можно было попить чаю
у кого не было чаю - пили кипяток
Это от предков
у нас все непросто, такая вот душа у нас загадочная, да )
это англичане любят чай
у нас все под прыкрытием )
"не зайдешь на чашку кофе?" -это значит что у тебя сегодня будет секс
"пойдем чаю попьем"-это значит что сейчас вы заточите пол кило конфет, банку варенья или батон с палкой колбасы )
что-то не видать никакого чая.
Я не люблю