Психология

Зачем создавать видимость благополучия снаружи, если внутри нищета?

Aziza Abdurakhmanova
у Кира Булычова об этом есть
"чем беднее жизнь, тем сильнее ее приукрашивают"
"тюрьмы разрисованы цветочками и бабочками"
"люди ходят в улыбающихся масках"

совсем детская сказка про Алису Селезневу
Инна Барышева
Лучший ответ
Ни один человек не считает что у него внутри нищета
Татьяна Штерн
Aziza Abdurakhmanova Я говорю про нищету материальную.
Это менталитет России, и люди этим заражены, они не умеют и не знают, как жить по-другому)) Вспоминается сразу, как где-то перед приездом президента в город городская власть для приукрашивания действительности в городе заставили жителей красить траву на газонах)))
Для эстетики восприятия
только нищие выпячивают свои язвы чтобы их жалели. нормальные люди стараются показать лучшее что у них есть
Даша Абрамова
Чтоб других унизить
Чтобы казаться лучше.
музыка и слова В. С. Высоцкого

Сегодня в нашей комплексной бригаде
Прошел слушок о бале-маскараде, -
Раздали маски кроликов,
Слонов и алкоголиков,
Назначили все это - в зоосаде.

"Зачем идти при полном при параде -
Скажи мне, моя радость, Христа ради?"
Она мне: "Одевайся!" -
Мол, я тебя стесняюся,
Не то, мол, как всегда, пойдешь ты сзади.

"Я платье, - говорит, - взяла у Нади -
Я буду нынче как Марина Влади
И проведу, хоть тресну я,
Часы свои воскресные
Хоть с пьяной твоей мордой, но в наряде!"

...Зачем же я себя утюжил, гладил? -
Меня поймали тут же в зоосаде, -
Ведь массовик наш Колька
Дал мне маску алкоголика -
И на троих зазвали меня дяди.

Я снова очутился в зоосаде:
Глядь - две жены, - ну две Марины Влади! -
Одетые животными,
С двумя же бегемотами, -
Я тоже озверел - и встал в засаде.

Наутро дали премию в бригаде,
Сказав мне, что на бале-маскараде
Я будто бы не только
Сыграл им алкоголика,
А был у бегемотов я в ограде.
Действительно
Наталья Жолудь
потому что многие люди клюют на упаковку и не разбираются что внутри
Если внутри нищета, то это открывает возможность для подрывных действий извне и раскачивания политической ситуации в стране. Поэтому пытаются вечно сделать хорошую мину при плохой игре, чтобы скрыть уязвимости.
Либо для внутреннего потребителя эту лабуду делают: дескать это только у вас в городе такое гавно, а вот в остальных - все нормально.
Хотя в обоих случаях это какие-то убогие потуги - в современном мире достать информацию о реальном положении дел в стране, или на определенной территории, это очень простая задача.
Чтобы скрыть внутреннюю нищету
За идиотов других держат просто. Порой так из деликатности и нежелания обидеть (ну речь не только о благосостоянии, но и каких-то байках о собственном героизме, крутости и т. д., в целом о кач-вах и способностях, которыми человека абсолютно обделен), ты подыгрываешь человеку, делаешь вид что веришь, а потом становишься заложником всего этого фарса, так как он уже и сам начинает верить в свое вранье и исренне будет возмущаться и отстаивать свою ''правду'',если ты вдруг решишь закончить с этим цирком
США на том и держится