Психология

А вы умеете жить настоящим?

Человек все делает наоборот. Спешит стать взрослым, а потом вздыхает о прошедшем детстве. .

Тратит здоровье ради денег и тут же тратит деньги на то, чтобы поправить здоровье. .

Думает о будущем с таким нетерпением, что пренебрегает настоящим, из-за чего не имеет ни настоящего, ни будущего. .

Живет так, словно никогда не умрет, и умирает так, словно никогда не жил.. .
Inessa Zhukova
Лучший ответ
С трудом! От прошлого никак не освободиться!
Да и помечтать о будущем тянет, хоть и иллюзорном!
только так и живем
Когда как.
Ведь наше настоящее-это отголоски прошлого и предвкушение будущего!
Приходится, судя по автобусной остановке...
Z@
Zena @
Этому приходится постоянно учиться. Очень незаметно можно соскользнуть в иллюзию. Реальность-быть здесь и сейчас-это здорово!
Алла *****
Я не умею.. . Все время чего-то жду, одновременно с этим ожидание меня страшно раздражает.. . А еще оно мешает радоваться тому, что происходит сейчас Каждый момент должен быть наполнен радостью, а не мыслями о том, что поскорей бы прошел час - день - месяц, и вот тогда ЧТО-ТО БУДЕТ.. . пытаюсь изменить свое отношение, но получается пока плохо.
Вера Калтыгина
Большинство моих друзей и близких ушли в мир иной.
Вероятно, так Б-гу было угодно.
Да, я часто живу прошлым!
А настоящим приходится жить, ведь овес нынче дорог.
А вот и не так, точнее так у большинства, мой мозг занят лишь настоящим, и он привык стирать и закрашивать негатив из прошлого, не перенося его "в сейчас" да может быть, на подсознательном уровне мысли мои забегают вперед, но это лишь чтобы убедиться, что настоящее шагает в правильном направлении.... Только Вперед и ни шагу назад, вот наш девиз, жизнь штука ДинаМичная.... Проблема в том, что люди не умеют правильно насладиться настоящим моментом, хуже того они пренебрегают им (плохое слово, но оно хорошо подходит именно сюда) и безразличны к нему, ценят то, что им не важно и не берегут реально бесценное... Только потеряв, они осознают ошибки, и опять возвращаются в прошлое, чтобы пронести, через себя и сожелеть о том, что не сделали в настоящем.... Извраты.... И в своих переживаниях души виноваты лишь они сами, всему можно научиться, одно дело пытаться, а другое не хотеть....
Анна Каримова
прошлым нельзя жить
Дина **********
А я и живу с НАСТОЯЩИМ!!!
Мои девизы -Только сегодня и Здесь и сейчас.... Зачем мне тащить на себе груз прошлого и переживать за это.... Зачем мне бояться будущего и жить в страхах если это ещё не случилось. Я не знаю что будет завтра, а я за это уже боюсь сегодня... .
Только сегодня я получаю от жизни максимум..., наслаждаюсь каждой секундой этой жизни....
Карина Кувеко
А как ещё можно? То уже не жизнь будет, а иллюзия. ;)
нет, не умею. Если я и живу здесь-и-сейчас, то только 10-15 минут в сутки, и то, если обстоятельства вынуждают. Но сейчас начинаю учиться.
Ну да, собачки и кошечки так и живут. Этим и отличаемся. Если для полного счастья надо ими стать - я против.