Психология

Почему воякам, прошедшим подлинные ужасы войны, трудно адаптироваться к условиям мирной (гражданской) жизни?

Нет настоящей ( а не на бумаге) действующей программы реабилитации и адаптации таких лиц. И прочих социальных служб и институтов.
Кроме водки, конечно. В любом магазине.
Столько войн было и сколько конфликтных ситуаций бывших воинов с обществом. И пресса давно ручная, нельзя писать о таких вещах. Почти у каждого своя трагедия.
Вот ещё одна причина за свободу слова и СМИ.
Асыла Асанова
Лучший ответ
Марина Башкирова Вот! Да, вопрос именно об этом. Во многих цивилизованных и не очень странах есть программы реабилитации, содействие в трудоустройстве и т. д. Почему у нас этого нет? Непонятно...
Потому что получили огромный стресс.
с мирной жизни от нас ничего не зависит... человек с оружием привыкает к тому, что от него что-то зависит и он что-то значит... особенно это касается гражданских конфликтов, а не настоящих боевых действий...
Anzhelika Potokina
верно обратное, не адаптированных с птср и пр. нарушениями очень мало, но их хорошо видно, этакий идиот в тельняшке образ вояки
потому что условия-то изменились
Просто Света
Потому что с психикой уже проблемы. С войны никто психически здоровым не приходил.
Потому что на войне снимаются иабу на убийство. А возвращать это табу никто не собирается. Потому что не знают как.
Самое забавное, что там ты убиваешь и тебя хвалят, награждают. Тут убиваешь - и ты преступник. Двойные стандарты. Убивать можно и почетно, но лишь когда государство скажет и на кого укажет пальцем. Я думаю даже день войны, на всю жизнь впечатается в память. А что, если это годы, проведенные в постоянном ожидании смерти?
Tanya Akylova
потому, что пролитая ими и их товарищами кровь на гражденке обесценена, и они не понимают, а стоило ли это делать, ради жуликов, воров и прочей нечести...
Только не прирожденным)
Aleno4Ka =/
в своё время я работала с афганцами.. кто такие афганцы, незрелые мальчики, которых отправили на войну, они априори, шли умирать... что такое отправлять на войну 18-летних юнцов, с неокрепшей психикой, понятное дело они оттуда если не в цинковых гробах возвращались, возвращались все изломленными, надорванными... вы не представляете как мне их было жаль, как было тяжело с ними работать... та власть, которая впилась в эти войны сраная власть!
Этого никто не знает.