Психология

пофигизм граничит с уходом в себя?

Ушел в себя вернусь не скоро
Екатерина Уразаева
Лучший ответ
С уходом от других.
(M
( Molya ) ( Off Page )
нет, пофигизм скорее граничит с безрассудством
Алёна Морозова
Пофигизм ни с чем не граничит. Он сам по себе.
Ольга Волкова
Почему с уходом? С Возвращением!)

Сначала нужно полюбить себя, а уж потом обращать внимание на достоинства других. Не надо путать любовь к себе с себялюбием, самовлюбленностью, самодовольством.

Самодовольство порождается возвышением себя над другими и создает опаснейший избыточный потенциал.

Любить себя – это значит понимать свою уникальность и принимать себя как есть, со всеми недостатками.
Жизнь в соответствии с собственным кредо означает, что я люблю себя, принимаю себя таким, как есть, меня не мучают угрызения совести и чувство вины, я без колебаний поступаю по велению разума и сердца. Кредо у вас уже есть, просто оно, так же как и душа, запечатаны в футляр важности. Таким образом, отказавшись от борьбы за свою значимость, прекратив отдавать её на чужой суд и сбросив внешнюю важность, вы обретёте то, что принято считать подлинной уверенностью. Это значит, вы ни с кем себя не сравниваете, а просто пребываете в полном душевном равновесии. Такое равновесие достигается в единстве души и разума, когда вы не чувствуете вины, зависимости, превосходства, обязанности, страха и беспокойства. Другими словами, вы не нарушаете равновесия как с окружающим миром, так и с собой.