Психология

Как избавиться от привычки себя чрезмерно критиковать?

Ем себя буквально, но все равно не дотягиваю до идеального идеала, который нарисовала у себя в голове.
Galina Ch
Почаще хвалить-ты просто молодец!
Бибигуль Утегулова
Лучший ответ
Тормози!!! Стой стойстой!!! СТООООООЙ
Юлия Арнольд
Неплохая привычка. Хуже, когда наоборот, так как надо прислушаться к словам Христа, - не возвышай себя, унижен будешь.
Изучай психологию и работай над собой..
Маша Доманчук
Galina Ch Отъелось бы услышать как вы с этим справляетесь
Galina Ch Хотелось*
Это очень трудно. У меня был тяжёлый путь принятия себя такой, какая есть. И принятия людей и мира. На это ушли годы. Иногда ещё возвращается это бесполезное самокопание. Но в нём нет созидания, оно не ведёт вперёд, поэтому в нём нет необходимости. Просто надо анализировать не себя, а ситуацию и делать выводы сначала о том, что конкретная ситуация принесла тебе положительного, а потом уже отрицательного. И потом учитывать эти выводы для будущих поступков.
У всех бывает. Понять что бывают ошибки, но ты молодец, что этим актом стремишься к совершенству, к чему- то стремишься, раз не принимаешь, что есть. Только к себе нужно мягко, любовью. Осознай, что все постепенно идёт. Приходит плохая мысль, а они будут, если это как привычка, тут же заменяешь их на хорошие мысли. Иначе ты в депрессию себя в гонишь, если не хочется в ней сидеть, так и культивируй в себе хорошие мысли, хорошие идеи, которые тебя радуют, возвышают, поднимают настрой.

Попробуй кофе медитацию. Сядь за стол и на 10 минут не думай о плохом. Налей себе кофе, на него смотри, смотри на его рисунок и думай и фантазируй только о хорошем. Можно такое делать ежедневно, чтобы вошло в привычку. И этим хотя бы уже на чуть чуть позитива в жизни будет больше, а потом и ещё и ещё. Как говорят не борись со тьмой, а зажги свет)
Galina Ch У меня много счастливых радостных мгновений и медитировать я умею и красоту этой жизни вижу, но все равно за все себя критикую и остановиться не могу