Психология

за что любил старик свою старуху из сказки о золотой рыбки?

ну, это целая история. в молодость она, старуха, была замечательно хороша, хоть уже и тогда строптива. но он ее укротил, кротостью своей взял, окоротил, и сам себя за то уважал, ибо верил, что его любви хватит за двоих. и первое время так оно и было - хватало любви, да и жена, как могла, ему помогала жить душа в душу. и родился у них ребеночек. ванятка. да помер из-за хромой медицины, и халатности недосмотра. жены ли, его ли, или же бога недосмотра, - непонятно. после этих-то недосмотров и непоняток ушла у жены старика (он тада еще не такой старый был) душа в глубокие пятки. страх в ней пополам с обидой и завидками на луччую жизнь поселился. страх - всему голова, страх - хлеб, которым питается, так сказать, весь коллектив нашего негатива, артель нашего отрицалова. осерчала старуха, очерствела, засухарилась, материться стала по случаю и без. а старик к водочки пристрастился, к горькой жизни, а старуху свою всежтаки любил или жалел. сейчас и не разберешь. да поди это всё объясни здешней праздной публике. тут чехой нужон. чтоб про ванятку объяснить и за жизнь слова правильные внятно растолковать. да где ж его взять, такого писателю - чехой. это ж надо... быват.
Jemal Odayeva
Лучший ответ
Елена Елена Чехов и Бунин очень дружили. Причиной разрыва их отношений послужило письмо на восьми страницах, которое Бунин написал Чехову в тяжелую минуту, где излил душу по полной программе: написал о своей депрессии, о потере смысла жизни, о творческом кризисе, о горькой судьбе страны, о бессоннице, безысходности и мыслях о самоубийстве.
Чехов в ответ отбил Бунину телеграмму: "А Вы, батенька Иван Алексеич, поменьше водки пейте".
Больше они не общались.

что скажете?)
На безрыбье и Баба Рыба ..))
за посылы ))
Gulnazira Tabaldieva
за её эротичные фантазии
Любовь сделала из него дурака.
Да мало ли, за что.. Нам же неизвестно, что там у них в молодости было, когда женихом и невестой были.
за жизнь которую вместе прожили
За то, что у нее было много желаний и он сделал все, что бы они сбылись. Что бы она в жизни попробовала все и поняла, что лучше. Что нужно, а что лишнее.
А так как у нее были большие запросы, у него не хватало финансов на сигареты, водку и баб других. Поэтому он жил долго и не болел с ней рядом. Приходилось рыбачить, а это здоровый образ жизни.
На безрыбье...
Пушкин этого не писал.
Milka 2007
Дурак был, такую стерву надо было убить и закопать
Ольга Майорова
...она была требовательна....
за характер: противоположности притягиваются
Жека Жукова
Он её не любил
Она ему в корыте стирала и рыбу готовила, пока с ума не спятила))
Любят, как правило, ни за что. ЗА ЧТО ТО нравятся, обажают и т. д. Но в истории со Стариком и Старухой другое объяснение, из Пушкина же: "я другому отдана и БУДУ ВЕК ЕМУ ВЕРНА". Такие понятия были...
А где сказано, что он её любил? Он с ней жил, терпел и т. д. и вообще сказка эта - аллегория: старик - дух человека, бабка - ненасытное эго, рыбка - Господь Бог.
Елена Елена если жил и терпел, то значит старика тоже не за что жалеть получается7
просто подкаблучник
приворожила старика плутовка
Олеся Якубович