Психология

Вы когда-нибудь получали в ответ на добро - зло? Насколько трудно это пережить?

Ольга Серякова
Да постоянно! И постоянно от этого хреново. Но я же делаю доброе для людей не для того, чтобы мне шла ответка, иначе это не добро, а моральная корысть. Я добро делаю из внутренней потребности. Это мне необходимо. Как люди относятся к моим добрым поступкам, уже не имеет ко мне отношения. Если кто-то хвалит меня за сделанное мною добро, меня передёргивает. Мне непонятна эта похвала, я же реализовывала свои потребности.
Елена Игнатенко
Лучший ответ
это пережить трудно... но сейчас это бывает сплошь и рядом
Неоднократно
к этому в наш век нужно учиться и быть готовым--все психопаты
L*
Larisa ***
На глупых неразвитых детей глупо обижаться- можно только пожалеть.

Помудреешь- обижаться перестанешь.
Да.
Это со всеми бывает.
Очень отрезвляюще действует, помогает вернуть себя себе.
Тахикардия была, корвалол пил
Не делай добра поговорки из жизни работают
Просто мнение: в ответ на настоящее добро (то, которое изначально искренне, без ожидания награды) невозможно получить зла, поскольку ответ, по сути-то, и невозможен...
Юлия Бурма
Люди всегда на добро отвечают злом. Это связано с тем, что понятие зла и добра у всех различное.
Честный, увы ждёт честности от других.
Когда делаешь добро не стоит ничего ожидать в ответ, это же люди. Делайте добро просто так, либо не делайте вовсе и вы не будите переживать по этому поводу.
В.
Викуля ...
Татьяна Антоненко Прям чётенько)))
Конечно бывает. Легко переживаю. Чей то низкий уровень культуры или интеллекта это не моя проблема, а его. Я просто прекращу взаимодействие и помощь.
Вы же не будете всерьез обижаться на мартышку которая пытается из клетки бросить в Вас какашку - Вы просто отойдете от этой мартышки.
Не Ангел
Ольга Серякова На нервах всё равно отражается. Не ожидаешь такого...
Я стараюсь оправдывать людей, т. к. они не ведают, что творят. Просто когда их наказывает жизнь они не способны осознать, что это карма, так сказать не проработанная их проблема. Они будут встречать с ней и мучиться до тех пор пока не разберутся в себе же (пока не задумаются: что происходит в их жизни не так, что всё время фигня происходит?).

Далее имеются так называемые энергетические вамприры. Вами воспользовались и пошли дальше, а Вы же в свою очередь поддались и дали то, что нужно другим, а не Вам. А так же Вы тоже являетесь вампиром, но другого типа, потому как тоже хотите что-то получить от Вашего, как считаете, благородного жеста.

Добро делается без надежды на что либо взамен. Иначе это будет деловая сделка и договорённость. И Вам изначально нужно озвучить какие-то нюансы взаимной выгоды.

И наконец. Если кто-то на кого-то обижается, то страдает прежде всего тот, кто обижен и вариться в собственном соку вплоть до появления различных психосоматических болячек. И чтобы данную ситуацию разрешить нужно разобраться прежде всего в себе и сказать другому, что Вам не приятно то или иное. Если действительно искренне хотите сделать добро, делайте это бескорыстно. Когда люди именно так и делают они не кричат везде, что он такой хороший. И добро желательно делать тогда, когда просят. Инициатива наказуема))))

Загляните на канал в ютубе "Слово пацана" и Вы многое поймёте))) Удачи в духовном росте и налаживании коммуникации! ;)
Ольга Серякова Спасибо за хороший ответ!)
понятие.. добра.. у всех ..разное.. понятие зла... тож... самое... так шо неча на зеркало пенять.. коль рожа крива
Бывало, но не обращал на это внимание. Шел дальше. Что тут переживать. Жизнь есть жизнь! Жиза.
это не смертельно и делает нервы более стальными)))
Ольга Серякова Ну... обидно всё же))