Психология

Алкоголик - это тот человек, которому не нравится эта реальность?

Всяреальность его не касается, поэтому не может не нравиться целиком. ему не нравится самая близкая ему реальность, а так как ближе всего к нему он сам и он часть реальности, то он пьёт потому что не нравится себе сам.

Но на самом деле это романтизация алкоголизма, перенос очень редких причин алкоголизма - и даже не причин, а некоторых обстоятельств сопутствующих алкоголизму, которые мешают от него избавиться - на все случаи алкоголизма.
Татьяна Пчелкина
Лучший ответ
Не надо придумывать красивые слова для объяснения самых обычных некрасивых явлений.
Алкоголик - это просто страдающий алкогольной зависимостью человек. Человек в западне.

Ты еще про больных СПИДом такое скажи, мол им не нравится наша реальность.
Ольга Комарова
Это человек оправдывающий свою слабость к спиртным напиткам неподходящей реальностью.. каждый находит ту реальность.. которая ему подходит.. она многолика..)
Я скажу более их реальность гораздо шире, и сумасшедшие и наркоманы тоже видят другой мир и по этому для нас они ненормальные, но алкоголь, наркотики просто убивают организм.
Евгения М
Скорее он не в состоянии справиться с напряжением, которое возникает в результате пребывания этого человека в реальности...
Наталия Козак
Правильно, но он же является и причиной этой реальности.
многие йоги водку не пьют, но то, что для вас "реальность", для них "иллюзия" )
Лена Власова
алкоголик - это эгоист с бездонной глоткой.
Относительно-да
да, и он входит в альфа ритм работы головного мозга, оно же медитативное состояние.