Психология

Можно ли прожить жизнь хорошо без детей? Как мне объяснить своим родителями, что у них не будет внуков?

Я вот думаю, что мне не стоит беременеть и рожать, во-первых, у меня шизофрения и я не хочу, чтобы ребенок был такой же как я (с такими же проблемами), потом я бы не справилась с материнством, да и даже все 9 месяцев выносить, еще когда в тебе ребенок шевелится (простите, если это кого-то заденет, просто мне это было бы неприятно) ...
дело в том, что я сама одна у своих родителей, понимаю, что они хотят внуков и им наверняка сложно будет принять, что их не будет
А еще где найти такого мужа, который не хочет детей? )
а сколько вам лет?
Александра Базалеева
Лучший ответ
Сейчас такой тренд в европейском менталитете
*nazira Kosherbaeva
Так и объясни, что они зря тебя рожали
Е7
Евгения 79 Rus
как-то живут люди без детей... и неплохо живут..
чего там объяснять
сунь им под нос квитанцию ЖКХ и чек из продуктового
если врачи ставят шизофрению, может быть её всё равно нет). объяснять пока не нужно, из опыта знаю, что то, что люди абсолютно в чём-то уверены в плане своих убеждений, вовсе не гарантирует, что они через несколько лет не будут также твёрдо верить в противоположное. проблемы нужно решать по мере их поступления. счастье не зависит от обстоятельств, это обстоятельства зависят от счастья. пока это не поймёте, вам ничего не принесет счастья. хоть с детьми и мужем, хоть в коллонии строгого режима - без разницы.
Prosto Zhakonya
Намекните, что им нужен второй ребёнок, покуда на первого расчитывать не приходится в плане внуков..
Настя Анискина
Можно хорошо прожить и без детей.
Как родителям объяснить незнаю. Я своим тоже объяснить не могу. У меня нет никаких диагнозов, просто не хочу детей.
Во-первых, шизофрения это не помеха. Их много видов, если вялотекущая так вообще проще. Если вы сами не хотите детей, то стоит объяснить, что вы не готовы к такой ответственности.
Дети это хорошо. Потому что свои гены стоит передавать, хотя бы в пробирке.
Ибо кто тебя знает, может у тебя гены хорошие, или таланты есть.
психические болезни не передаются по наследству ( точнее передаются, но очень редко: риск составляет где-то 3% из 100)