Психология

ПОЧЕМУ одних людей стpaх мобилизyет, а дрyгих - пapaлизует?

Отвечу Вам так, как сама испытала
и видела реакцию других людей.
По-моему, страх парализует тех,
кто не способен реагировать
моментально на непредвиденную
ситуацию, потому что, он (а) ни разу не
испытывали что-то из ряда вон выходящее,
то есть, чаще всего человек находился
в комфортной среде, и если даже были
проблемы, было на кого надеяться.
Люди, которые уверены в себе,
ни от кого никогда не ждут помощи,
им легче собраться, моментально
среагировать и без паники действовать,
спасая не только себя, но и других.
Лилия Ефимова
Лучший ответ
Ну, как любая эмоция, допустим это энергия.
Парализует, когда чей-то страх обладает большей силой и мощью.
Мобилизует, если наоборот, люди обладающие большим потенциалом.
Способны перекрыть воздействие со стороны.
Вселяя ответный страх.
При чем не важно в таком подходе, внешняя это угроза или невидимая внутренняя.

Внезапность, любого может сбить с равновесия.
Вопрос чем меньше фобий от минимума до нуля.
Тем быстрее восстанавливается ответная реакция.
Кому-то надо доли секунды, кому-то минуты, кому-то сутки, чтобы начать решать проблему атакуемого воздействия.
Где-то пересекается с ответом выше.

Ну, и если мне не приятна высота. Не буду искушать себя. Но если появиться очень основательная оправданная цель преодолевать, надеюсь включится более разумная моторика, заглушая рассуждения об самосохранении. Ну, а как выйдет, на всё Воля Аллаха...
Или береженого Бог бережет... до того как...
В природе существует два способа пережить опасность - активный и пассивный. Активный (бежать или защищаться). Пассивный (спрятаться и затаиться). Какой из способов будет лучше в той или иной ситуации, предугадать сложно. Для выживания вида лучше иметь разные варианты поведения в экстремальных ситуациях.
Алия Даирова
Во всём нужно учение и тренировка.
А К
так страх разный бывает же..

например:
страх того, что мама придёт домой уже через час (а дома полнейший шалман и толпа бухих друзей, раскиданная по углам)
и страх того, что этот человек в маске всё равно перережет тебе горло, даже если ты отдашь ему все деньги и мобильный
это 2 совершенно разных страха)
Calmatui Tatiana
Мобилизует, если есть куда бежать.
А то ведь может быть и поздно.
А в стрессовых ситуациях суть всегда проявляется
Лиза Яковчук