Психология
Если друг наркоман, алкоголик, не суть (зависимый), просит денег на выпивку (дозу), что будет более по дружески: (+)
дать или отказать?
Есть хорошая поговорка: "Каждый умирает от своей руки!"
Я б послал его... по-дружески, Ксюш)))
по самочувствию
Если хочешь смерти другу, то дать
Не знаю.
никогда не давала на это
единичный раз может быть, но если человек систематически употребляет и не хочет ничего сделать с этим, это другой вопрос
мне приходилось много лет покрывать долги за теми кто эти годы просто пропивал, практически без перерыва, мне приходилось выполнять работу за таких людей-этого уже более чем достаточно
купить мороженое или чупа чупс ему это как настоящий друг
Отказать.
На опохмелку, я бы дал маленько денежек. Алкоголик - не совсем потерян, для общества!
Нарику - НИКОГДА В ЖИЗНИ бы, НЕ ДАЛ!!! Пусть дохнет!
Купить ему покушать
История. Один мой хороший знакомый рассказывал, что когда он понял, что его практически самый лучший друг спивается, и пришел как-то к нему занять денег ( свои он к тому времени пропил и с работы его выгнали), - он ему сказал жестко, - или я тебе даю сейчас денег, но это будет в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, и ты можешь считать, что мы с тобой вообще не знакомы!, или ты соглашаешься на реабилитацию в хорошей клинике за мой счет.... Тот выбрал деньги на выпивку.... грустно.... И история эта вообще с грустным концом , -человек тот не смог выйти из штопора.... Но кстати, сам уже не обращался за финансовой помощью к моему знакомому.... Может, в память об их былой дружбе, а, может, потому, что умер.... Не сразу, конечно, после этого разговора.... недели через три....
Однозначно не давать денег, лучше найти замещение. например ребёфинг, и здоровье и кайф; -)
Отправить на лечение
Я бы отказал, ибо не хочу спаивать друга...
Лучшим проявлением дружбы с вашей стороны будет отправить его на реабилитацию в клинику! Это может занять долгий срок, мой друг лечился в Рехаб фэмили около 4 месяцев, но там им оказывают профессиональную помощь и избавляют от ужасной зависимости и алкогольной, и наркозависимости. Люди после лечения становятся совсем другими!