Психология

Если человек зажатый, закомплексованный, то он глупый или наоборот в среднем умнее? Или это не связано с интеллектом?

Если чувак социофоб, то он глупый или наоборот умнее? Или еще раз повторяю то не связано с интеллектом?
Комплексы и интеллект-это разные понятия.
Деветьярова(Рудина) Вера
Лучший ответ
Скрывает интеллект.
Катя Дружинина
если чувак боится то он социофоб
Майра Ихласова
Надежда Гладкова Это понятно
Это связанно с опытом общения, чем его больше, тем меньше социофобии, но хватит ли интеллекта понять это, зависит от человека.
Primkulova Alima
Капранов семинар33 Сундаков Уроки русского языка
Надежда Гладкова И что это? не ищется
Зажатасть может спасти его от убийства других.
Надежда Гладкова Социофоб не хочет никого убивать, это не связано
Если прятать свой интеллект за комплексами, то какой от него прок.
|*
|*няша*|
Надежда Гладкова В интернете можно не скрывать
Если чувак социофоб, то не способен адаптироваться к социуму, т. к. пропустил возрастной период, в котором начинает формироваться межличностное взаимодействие. А поглощал различные науки в этот период или тупо игрался с компом - мы можем только догадываться. Поэтому закомплексованный социофоб может быть как невеждой, так и хорошо образованным человеком.
Вопрос простой но ответ на него сложнее.. Следует напомнить что в своем мышлении человек руководствуется животными инстинктами и использует интеллектуальные способности лишь как инструмент.. Чем более примативен человек, тем больше животных инстинктов и меньше рационального в его поведении, соответственно он более темпераментен, более общителен и лучше взаимодействует с другими ибо видит в них членов стаи и позиционирует каждого в соответствии со стайной иерархией..
Низкопримативный человек не воспринимает других как членов стаи, да и себя тоже, как следствие он мало общителен и общение не несет для него какой то функции помимо информационной..
Есть эмоциональный интеллект EQ
Эмоциона́льный интелле́кт (ЭИ; англ. emotional intelligence, EI) — способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических задач. Относится к гибким навыкам.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эмоциональный_интеллект

Ну и обычный IQ, он может быть очень высок, но из-за низкого EQ человек добиваеться меньше, чем наоборот.

Почему эмоциональный интеллект сотрудников важнее IQ
https://hr-portal.ru/article/pochemu-emocionalnyy-intellekt-sotrudnikov-vazhnee-iq
Алла Шевченко
Надежда Гладкова Ну эмоциональный однозначно ниже у социофобов
Надежда Гладкова Ну да, так часто и бывает. Тупой, но коммуникабельный может добиться большего, чем зажатый домосед гений. Хотя в современном мире благодаря интернету повылазило много айтишников, это по сути самые богатые люди сейчас. В старом мире социофобам реализоваться было сложнее, чем сейчас.
Не связано.
Связанно... У мужчины застенчивость, комплексы.. зачастую от мастурбации...
Надежда Гладкова Мастурбируют все, но не все закомплексованы. И закомплексованы не потому что мастурбируют, а потому что не могут найти партнера, чтобы не мастурбировать, хотя многие мастурбируют по привычке и в отношениях