Ответ психолога.
Как сказать...
Иллюзии...?
Увы... Комплексы. Неуверенность и зажатость.
ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫЕ...
И ПЕЧАЛЬНЫЕ.... ЯВЛЕНИЯ.
Но.
Кто сказал. Что свои комплексы нельзя преодолеть?
Работайте над собой.
И ...вся ваша неуверенность. И зажатость.
Исчезнут. Как дым.
Превратятся... в несуществующую иллюзию.
Удачи и счастья автору вопроса.
Психология
Все комплексы и неуверенность, зажатость - это ведь иллюзии?
Вполне реальные вещи, которые видят все
Елена Желудкова
Это понятное дело, но для себя самого это иллюзии
Да, навязанные чаще всего родителями.
Елена Желудкова
Много таких людей? Которым навязали это родители?
Иллюзии внутри иллюзорной жизни это уже реальность
Если у красивого на вид человека комплексы, то он дурак.
Все комплексы прививаются нам извне. Если человеку на протяжении длительного времени навязывают мысль что он страшный, тупой, уродливый, неудачник, у него ничего в жизни не получится и он ничего не добьётся, если его постоянно сравнивают с окружающими не в его пользу, то рано или поздно он сам в это поверит. Отсюда и комплексы, и неуверенность в себе. И неважно насколько это всё соответствует действительности. Так думали окружающие. При чём, возможно даже не все, а только те, чьё мнение для него в тот момент было важно.
Елена Желудкова
Значит надо повзрослеть
Это твое Я..
Не всегда! Психология тут бессильна, если есть комплексы, которые порождают неуверенность и зажатость. Тут нужна не психология тогда, а биология, анатомия, хирургия. Психология не поможет например убрать огромную бородавку со лба. Если есть комплексы, значит они есть и не нужно никого убеждать в обратном. Это большая ошибка убеждать в другом.
это ограниченность наследственности, возраста, родителей, среды и воспитания.
Да, но эти иллюзии будут с тобой везде, где бы ты ни был.
Тяжело менять самого себя.